Бизнес просит Минэкономразвития легализовать «гаражные вина»

03 февраля 2012, 06:20, ИА Амител

    Председатель "Деловой России" и глава шампанского дома "Абрау-Дюрсо" Борис Титов предложил министру экономического развития РФ Эльвире Набиуллиной разрешить индивидуальным предпринимателям производить вино и продавать в локальных магазинах. Эксперты говорят, что это позволит многим фермерам наладить производство, - передает "Маркер ".

Сегодня Борис Титов на встрече с главой Минэкономразвития Эльвирой Набиуллиной предложил разрешить индивидуальным предпринимателям производить и продавать вино. Сейчас заниматься этим имеют право только юридические лица, и, следовательно, мелкие хозяйства, имеющие виноградники, могут изготавливать алкогольные напитки только для собственного потребления.

Как объяснил "Маркеру" руководителя Центра исследования федеральных и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, данная законодательная новация, в случае ее принятия, позволит развиваться целому большому направлению — "гаражному виноделию". Сейчас некоторые хозяйства выпускают такую продукцию, но при этом они юридически не существуют и фактически являются "подпольщиками".

"Во Франции, Италии Испании, в каждой из этих стран более 10 тыс. производителей вина, а в России — около 150. А по площади виноградников мы можем лишь вдвое уступать французам, земля позволяет разводить виноград. За рубежом виноделие сосредоточено на уровне небольших предприятий. И лучшие вина выпускаются именно небольшими предприятиями. Нашим фермерам тоже надо дать возможность зарабатывать таким образом", — сказал эксперт.

Дробиз также отметил, что такое разрешение не ухудшит качества вина на прилавках. "В целом алкогольный рынок большой, в нем много сегментов: вино, пиво, крепкоалкогольные напитки, слабоалкогольные и т.д. А регулируется это все одним законом. И за основу взята схема регулирование крепкого алкоголя, в частности водки. Поэтому взят курс на укрупнение, и в виноделии в том числе. Так нельзя — всех под одну гребенку, — объясняет Дробиз. — И сейчас при глобализации легальный рынок водки состоит на треть из суррогатов, на треть из нелегальной водки и на треть из легальной. В вине, шампанском, коньяке сегодня 35% фальсификата. Хуже уже некуда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров