Доллары популярнее евро, - опрос

03 февраля 2012, 07:24, ИА Амител

По данным опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, большинство россиян считает, что сегодня хранить свои сбережения не стоит ни в долларах, ни в евро. Тем не менее у валюты США поклонников всё же больше.

В какой валюте лучше хранить сбережения? Несмотря на рекордно низкий, по заверениям Росстата, уровень инфляции в 2011 году, россияне не спешат однозначно доверять рублю. Однако и привычные доллар и евро в нынешних экономических условиях не вызывают доверия у наших соотечественников.

Твёрдое "нет" говорят доллару 45% опрошенных. По их мнению, долговой кризис в экономике США и рост цен на нефть не способствуют устойчивости американской денежной единицы. "Нестабильность в Америке и мыльные пузыри в банковском секторе"; "Доллар – это бумажка ни о чём", - комментируют они. При этом многие подчёркивают, что лучший способ хранить сбережения – это вкладывать их "в бизнес, недвижимость, самообразование, образование своих детей и близких – то есть в то, что завтра будет востребовано".

Им возражают 35% россиян, которые по-прежнему доверяют зелёным банкнотам с изображением президентов США. Респонденты уверены, что в целом доллар гораздо стабильнее и рубля, и евро, хотя его курс и колеблется. "Доллар ещё не подводил"; "Это не просто валюта, это бренд и символ надёжности"; "Уверена, что с долларом не случится то, что случается с нашим рублём. Был рубль, и в одночасье остался один пшик"; "Часть в долларах, а часть в недвижимом имуществе", - делятся своими соображениями россияне.

Затруднились ответить, стоит ли хранить сбережения в долларах, 20% опрошенных. С их точки зрения, положение в мире слишком нестабильно, чтобы принимать однозначные решения: "Лучше купить новую машину: на ней можно и заработать, если что".

Отношение россиян к евро несколько хуже, чем к доллару: если противников у него ровно столько же (45%), то сторонников заметно меньше (28%). Те, кто не советует хранить сбережения в единой европейской валюте, объясняют это серьёзными экономическими проблемами в еврозоне: "При таком положении дел в Греции какое может быть евро?"; "Распад еврозоны близится, долговые проблемы становятся неразрешимыми"; "Похоже, дни евро сочтены!"

Судя по комментариям респондентов, на фоне кризиса в Европе некоторые россияне стали чуть больше доверять рублю: "Только в рублях"; "Рубль обеспечен нефтью, золотом и алмазами". Другие советуют превращать деньги в вечные ценности: "Сбережения нужно хранить не в валюте. В чём-то другом. Деньги быстро дешевеют. Их не отложишь надолго"; "Лучше всего хранить сбережения в недвижимости и в золоте".

Сторонники единой европейской валюты (28%) уповают на прогнозы аналитиков и собственные жизненные наблюдения: "Судя по мнению Forex, евро будет ещё долго расти"; "Евро за восемь лет ещё ни разу меня не подводил". Впрочем, многие опрошенные считают, что в евро стоит хранить лишь часть сбережений: "Только если часть сбережений"; "Конечно, но лишь часть..."

Более четверти россиян (27%) затруднились определить "благонадёжность" евро: "Сейчас время такое, что не знаешь, в чём хранить, наверное, в чулке"; "Сбережения следует не хранить, а вкладывать, если, конечно, они у вас есть!"

Место проведения опроса: Россия, все округа
Количество населенных пунктов: 227
Время проведения: 24-26 января 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров