Газета «Труд» сменила владельца

02 февраля 2012, 17:28, ИА Амител

Сергей Цой Зампред правления "РусГидро" и бывший пресс-секретарь мэра Москвы Юрия Лужкова Сергей Цой займется медиабизнесом. Его структуры приобрели у холдинга "Медиа 3" братьев Ананьевых газету "Труд". Бренд одного из старейших российских изданий можно рассматривать исключительно как политическую инвестицию, считают эксперты.

"Коммерсантъ" пишет, что сделка по продаже газеты "Труд" была завершена в январе 2012 года, сообщили "Ъ" в "Медиа 3". Гендиректор холдинга Максим Мельников уточнил, что продажа "Труда" — часть стратегии, в рамках которой "Медиа 3" планирует сконцентрироваться на развитии наиболее сильных своих активов и расширить присутствие в сегментах медиарынка с наибольшей динамикой роста, в частности в цифровом. В рамках сделки права на издание газеты перешли от ЗАО "Аргументы и факты" к ООО "Газета "Труд"", покупателем которого, в свою очередь, выступил Общественный институт свободной журналистики. Сумма сделки не раскрывается. Институт — структура Сергея Цоя, уточняет источник на медиарынке, знакомый с деталями сделки. "РусГидро", по его словам, отношения к сделке не имеет. В самом "РусГидро" вчера подтвердили, что компания не инвестирует в медиабизнес.

Мобильный телефон господина Цоя вчера не отвечал, в его приемной сообщили, что он "не владеет никакими СМИ". Однако, по данным ЕГРЮЛ, господин Цой действительно является директором и одним из учредителей Общественного института свободной журналистики, владеющего 100% ООО "Газета "Труд"". Его соучредителями выступают шестеро журналистов, среди которых бывший главред "Вечерней Москвы" Юрий Ряжский и бывший главред журнала "Экономическая безопасность" Валерий Симонов. Господин Симонов, уже возглавлявший "Труд" в 2006-2007 годах, с января 2012-го вновь стал главредом газеты, а господин Ряжский занял пост его заместителя.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко добавляет, что последняя кампания Владимира Путина ориентирована прежде всего на "людей труда". "Господин Цой, обладая хорошим политическим чутьем, мог приобрести газету именно в этой связи",— считает он.

Иллюстративное фото с сайта kommersant.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров