В задержке январских стипендий студентам обвинили Минобрнауки

02 февраля 2012, 17:34, ИА Амител

Сегодня, 2 февраля, газета ВЗГЛЯД, ссылаясь на источник в казначействе России, написала о том, что в произошедшей задержке выплаты студентам январских стипендий, виновато Минобрнауки.

"При чем тут казначейство? Здесь все дело в Министерстве образования, которое не открыло вовремя свои счета и не объяснило В задержке январских стипендий студентам обвинили Минобрнауки своим структурам, что нужно сделать, чтобы получить деньги в рамках новой системы", – сообщили газете ВЗГЛЯД в Федеральном казначействе.

По словам собеседника газеты, к настоящему моменту Минобрнауки составило план погашения задолженности и "сегодня все средства на выплату стипендий будут отправлены".

Как уже сообщало ИА "Амител", в среду, 1 февраля, в Российском студенческом союзе пожаловались, что студентам целого ряда крупнейших вузов России до сих пор не выплатили стипендии за январь.

Глава Федерального казначейства Роман Артюхин заявил в тот же день, что выплата январских стипендий в российских вузах задерживается по техническим причинам.

В среду помощник главы Минобрнауки Александр Страдзе заявил, что причиной задержки выплаты январских стипендий в ряде вузов России стал переход на новую систему финансирования.

Между тем ряд вузов после огласки проблемы начали решать ее доступными средствами. Так, в четверг стало известно, что ректор Московского государственного университета (МГУ) принял решение выплатить стипендии за январь из внебюджетных средств учебного заведения, при этом студентам полагалась также существенная в сравнении с размером стипендий надбавка.

Кроме того, проректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Николаев заявил, что студентам учебного заведения выплатят январские стипендии в четверг или, самое позднее, – в пятницу.

Иллюстративное фото с сайта www.shakhty.su.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров