Пострадавшим от землетрясения жителям Республики Алтай началась выплата единовременной материальной помощи.

18 ноября 2003, 11:55, ИА Амител

В пострадавших от недавнего разрушительного землетрясения районах Республики Алтай началась выплата единовременной материальной помощи населению из расчета 1 тысяча рублей на каждого члена семьи. В первую очередь ее получат 4.115 жителей подвергшихся наиболее сильным разрушениями высокогорных Кош-Агачского и Улаганского районов. Распоряжение о выделении 4 млн 115 тыс рублей для выплаты материальной помощи этим людям подписал в Горно-Алтайске и. о. председателя правительства РА Николай Тайтаков.

Об этом сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил помощник главы МЧС Республики Алтай Кулер Такачаков. По его словам, только что из поездки по пострадавшим от подземной стихии районам вернулся руководитель этого министерства Виталий Нехаенко. Он отметил, что в них на 80 процентов восстановлены социальные объекты - школы, интернаты, детсады, больницы, амбулатории.

Ситуация с жильем сложнее - за полтора месяца после первого землетрясения в двух районах обследовано 875 жилых домов сельчан. Из них не подлежит восстановлению 271, требуют капитального ремонта - 246, текущего ремонта - 231 дом. Из-за сложной процедуры оформления документов почти все хозяева поврежденных домов компенсаций не получили. Всего в республике в той или иной степени от ударов подземной стихии пострадали 12,5 тыс. человек. Именно столько горцев включены в списки, представленные местным правительством в МЧС России для получения средств для выплаты единовременной материальной помощи этим людям. Первый из них в Москве уже утвержден. Правительство территории начало выплаты не дожидаясь поступления денег из МЧС РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров