МИД Таджикистана возмутился обвинениям в «геноциде» русского населения

03 февраля 2012, 07:34, ИА Амител

Накануне, 2 февраля, глава департамента информации МИД республики Таджикистан Давлатали Назриев заявил о том, что во время гражданской войны в стране не было "геноцида" русского населения. Брифинг последовал вслед за заявлениями российского публициста Егора Холмогорова и лидера либеральных демократов России, кандидата в президенты РФ Владимира Жириновского, прозвучавшими в эфире телеканала НТВ в программе "Честный понедельник", - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Оба выступили с необоснованными заявлениями о якобы имевших место случаях геноцида русского населения в Таджикистане в начале 90-х годов. Они также высказались за прекращение привлечения в Россию внешней рабочей силы, в частности из Таджикистана", – сказал на брифинге Назриев.

В России работают около миллиона таджикских граждан, обеспечивающих более 40% ВВП республики.

"Необходимо напомнить, что в период гражданской войны в Таджикистане противоборство велось между таджикскими группировками, а фактов так называемого "геноцида русского населения" никогда не было", – отметил представитель таджикского МИДа.

Гражданская война в Таджикистане велась в 1992–1997 годах. Так называемый Народный фронт, который в итоге привел к власти нынешнего президента республики Эмомали Рахмона (тогда Рахмонова), воевал с Объединенной таджикской оппозицией (ОТО), в которую входили как исламистские силы, так и демократические. В войне погибли 150 тыс. человек, еще миллион стали беженцами. Множество жертв было и среди мирного населения, однако "чистки" велись по региональному признаку, а не по национальному.

Однако русскоязычное население в годы войны не трогала ни та, ни другая воюющая сторона. Жертвы среди русских могли быть лишь в том случае, если они участвовали в войне на чьей-либо стороне, что было большой редкостью.

"Мы выражаем недоумение столь бездоказательными высказываниями этих деятелей Российской Федерации, а также сожалеем об отсутствии соответствующей реакции и официального опровержения со стороны российских властей по поводу враждебных заявлений в отношении таджикского народа, их публикаций и трансляций в СМИ", – подчеркнул Назриев.

В Таджикистане в 1989 году проживали 580 тыс. этнических русских – 11% от общего количества населения в то время. К окончанию гражданской войны более 70% русскоязычных покинули Таджикистан, однако они сделали это по экономическим причинам: разразившаяся война завела экономику в тупик, перестали работать множество заводов и фабрик. Люди годами не получали зарплату. Сейчас количество русскоязычных в Таджикистане оценивается в 70 тыс. человек – 1% от общего количества населения Таджикистана.

"Мы надеемся, что СМИ России впредь будут воздерживаться от публикации или допуска в эфир подобных заявлений, не имеющих под собой какой-либо почвы и направленных лишь на разжигание межнациональной розни", – сказал таджикский дипломат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров