На юге Республики Алтай за минувшие сутки произошла серия землетрясений силой от 2,2 до 3,2 балла по шкале Рихтера.

18 ноября 2003, 11:44, ИА Амител

Десять землетрясений силой от 2,2 до 3,2 баллов по шкале Рихтера произошли за минувшие сутки на юге Республики Алтай. Все подземные толчки исходили из одного и того же очага - горной местности в 19-21 километрах юго-восточнее поселка Акташ Улаганского района. Жертв и разрушений нет.

Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил оперативный дежурный Акташской сейсмической станции. По его словам, последний довольно сильный подземный удар стихии мощностью 4,6 балла был зарегистрирован в понедельник рано утром. Затем в течение дня и минувшей ночи последовала целая серия землетрясений меньшей силы. Мощность пяти из них составила ровно 2,6 балла.

Колебания земной коры на территории двух южных высокогорных - Кош-Агачского и Улаганского районов Республики Алтай продолжаются более полутора месяца. Начало им дали два первых разрушительных землетрясения силой 7,5-8 баллов по шкале Рихтера, произошедшие 27 сентября и 1 октября. После них в этих районах до сих пор продолжаются аварийно-восстановительные работы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров