В Новосибирской области суд рассмотрит дело в отношении водителя катера, наехавшего на купальщика

03 февраля 2012, 12:22, ИА Амител

Сотрудники отдела дознания Управления на транспорте (УТ) МВД России по СФО закончили расследование уголовного дела в отношении 43-летнего новосибирца Дмитрия П. Во время прогулки на катере "SilverHawk" он совершил наезд на купальщика. Представитель ведомства Маргарита Цветухина рассказывет о драме, разыгравшейся 19 июля 2011 года в Бердском заливе.

В тот день тезка обвиняемого, 36-летний Дмитрий, отдыхал на диком пляже вместе со своим двоюродным братом Максимом и его дочкой Миланой. В то время, когда родственники вышли на берег, мужчина все еще оставался в воде.

"Я находился в десяти метрах от берега, когда услышал за спиной шум мотора, - сообщил дознавателю потерпевший, - Обернулся и увидел на расстоянии двух-трех метров от себя белый катер, который с большой скоростью летел на меня. Я поднял руку и закричал, но человек, управлявший катером, из-за шума мотора не услышал мой голос".

Чтобы спасти свою жизнь, Дмитрий нырнул под воду, стараясь как можно дольше задержаться на глубине. Но при подъеме на поверхность воды почувствовал острую боль в левой ноге. Как в фильме ужасов, кровь фонтаном била из его ноги, окрашивая вокруг воду. Катер уже удалился от пострадавшего на 10 метров. Пловец, поняв, что самостоятельно ему не добраться до берега, начал кричать и махать руками. В этот момент судоводитель обернулся и увидел пострадавшего, развернул катер и поднял Дмитрия на борт.

Пловец кричал от боли, просил своего обидчика дать ему обезболивающее средство и перетянуть пораненную ногу жгутом. "Капитан" судна помощь пострадавшему не оказал – не оказалось аптечки, но доставил не песчаный берег дикого пляжа и попросил отдыхающих вызвать машину "скорой помощи", так как у него самого разрядился сотовый телефон. О случившемся очевидцы сообщили не только медикам, но и сотрудникам транспортной полиции.

Воспользовавшись суматохой, Дмитрий сел в моторку и скрылся с места происшествия. В это время к берегу причалили сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). Очевидцы происшествия пожаловались им, что правонарушитель, сбивший на реке человека, скрылся на лодке по направлению к мосту. Инспекторы поплыли следом за правонарушителем. Дмитрия задержали на противоположном берегу реки, в трех километрах от места происшествия. Он старательно смывал с моторной лодки кровь. По-видимому, для того, чтобы скрыть следы преступления. Сотрудники ГИМС сопроводили судоводителя обратно к месту происшествия.

К этому времени "скорая помощь" уже увезла пострадавшего в больницу, сотрудники транспортной полиции опрашивали очевидцев.

Как рассказал заместитель начальника линейного пункта полиции в речпорту Новосибирск Вячеслав Горковенко, подозреваемый в резкой форме отказался пройти освидетельствование на наличие алкоголя в крови, предложенное сотрудниками транспортной полиции.

И это не удивительно. Все свидетели дружно утверждают, что правонарушитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Хотя сам обвиняемый стоит на своем: "Был совершенно трезв, шел с небольшой скоростью, не заметил пловца из-за бликов не воде. К тому же мужчина купался в неположенном месте".

Сотрудники транспортной полиции установили, что Дмитрий не является хозяином судна, а ходит на нем по доверенности. Настоящий хозяин "SilverHawk" Вячеслав Ш. подтвердил, что оформил доверенность для управления катером на своего друга: "Дмитрий профессионально управляет катером, он неоднократно спасал тонущих, либо ослабших в воде людей. То, что произошло – просто несчастный случай".

Как рассказала старший дознаватель УТ МВД России по СФО майор полиции Екатерина Киселева, пострадавшего в крайне тяжелом состоянии доставили в больницу города Бердска. У мужчины оказались серьезные травмы: открытый внутрисуставный перелом бедренной кости со смещением фрагментов, обширные рваные раны левого бедра – которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Несмотря на все старания врачей, на длительное лечение, мужчина остался инвалидом. Как свидетельствуют медицинские документы, "на 30 процентов потерял работоспособность".

В настоящий момент обвиняемый ожидает суда, который определит его дальнейшую участь. Первая часть статьи 118 Уголовного кодекса РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности", по которой предъявлено обвинение горе-капитану, предусматривает широкий спектр наказаний, вплоть до лишения свободы сроком до трех лет.

Иллюстративное фото с сайта http://www.fishboatsregistry.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров