С установкой самой высокой позолоченной статуи Будды в России возникли проблемы

03 февраля 2012, 12:12, ИА Амител

Лариса Шойгу, представляющая Туву в Госдуме РФ, накануне, 2 февраля, сообщила о том, что изготовление самой высокой в России статуи Будды, которую за счет пожертвований планируют установить на горе в Кызыле, стоит около 7 миллионов рублей, которых нет на счету благотворительного фонда, тогда как заказ на Будда отлив статуи нужно делать в ближайшее время, - передает РИА Новости.

Буддийские ламы два года назад выступили с идеей строительства в окрестностях Кызыла самой большой в России 15-метровой позолоченной статуи Будды Шакьямуни, которую планировалось установить на шестиметровом троне. Все работы планировалось вести за счет пожертвований.

"До 23 февраля необходимо перечислить на счет изготовителям 3,5 миллиона рублей, что составляет полсумы за оплату литья статуи", - отметила Шойгу.

По ее словам, таких денег нет на счету благотворительного фонда "Золотая статуя Будды Шакьямуни на Священной горе Догээ", который создали для строительства объекта.

"Мы сейчас ведем активную работу по привлечению спонсоров, чтобы уложиться в срок, но это очень сложный процесс", - уточнила депутат.

Строительство шестиметрового трона началось в июне 2011 года. В работах на добровольной основе принимали участие, в частности, бизнесмены, служащие и учащиеся. Стройка прекратилась с наступлением холодов.

Проект благословил сам Далай-лама XIV. Заказ на отливку статуи из меди и латуни был направлен в город Волгодонск Ростовской области.

Самой высокой статуей Будды (и просто статуей) в мире на сегодняшний день является монумент "Весенний Будда", расположенный в китайской провинции Хенан. Бронзовый Будда высотой 128 метров установлен на 25 -метровом постаменте из бронзовых лотосов. Самая высокая на данный момент статуя Будды в России и Европе находится в Элисте (Калмыкия) - больше 10 метров.

Иллюстративное фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров