Алтайским абитуриентам напоминают о новом порядке поступления в вузы

03 февраля 2012, 13:37, ИА Амител

Сегодня, 3 февраля, пресс-центр администрации Барнаула напомнил о том, что в законодательство РФ об образовании внесены некоторые изменения, касающиеся льготников. Речь идет только о победителях олимпиад и абитуриентах, пользующихся бонусами при поступлении. Такие абитуриенты могут подавать документы только в один вуз и на одно направление подготовки. Подавать документы можно только в пять вузов.

По мнению разработчиков, такое нововведение позволит упорядочить зачисление, так как одни и те же льготники занимали верхние строчки рейтингов вузов, снижая возможность поступить на бюджетные места не менее сильным абитуриентам.

Прием в Алтайский государственный технический университет будет осуществляться как по результатам ЕГЭ, так и на основании собственных вступительных испытаний. Все выпускники школ этого года должны будут сдать ЕГЭ только в школе и поступать в вуз по его результатам, - уточняет пресс-служба АлтГТУ.

Так, например, для того чтобы поступить на технические направления АлтГТУ абитуриентам необходимо сдать три вступительных испытания: национальный экзамен ("Русский язык"), профильный экзамен ("Математика"), дополнительный экзамен, который устанавливает вуз (для технических специальностей – это "Физика").

Прием документов от абитуриентов начнется с 20 июня, для тех ребят кто поступает только по результатам ЕГЭ на очную или очно-заочную (вечернюю) формы необходимо прийти в приемную комиссию, подать документы и написать заявление до 25 июля. При этом в одном заявлении можно указать в порядке приоритета несколько направлений подготовки из одной группы, где одинаковый набор вступительных испытаний (например, русский язык, математика и физика).

Зачисление абитуриентов будет осуществляться в соответствии с указанными приоритетами в два этапа. Первый этап зачисления пройдет 5 августа среди абитуриентов, которые попали в список рекомендованных и принесли во время оригинал документа об образовании. Ребята, которые не были зачислены 5 августа, но принесли во время оригинал документа об образовании, будут зачислены на вакантные бюджетные места во второй этап зачисления, который пройдет 10 августа.

До 1 февраля все вузы России опубликовали правила приема. Подробная информация об условиях поступления в Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова размещена на официальном сайте http://www.altstu.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров