Количество военнослужащих, уклоняющихся от военной службы, год от года сокращается

03 февраля 2012, 14:30, ИА Амител

Количество военнослужащих, уклоняющихся от военной службы, год от года сокращается: на начало 2012 года количество лиц, находящихся в розыске за уклонение от военной службы, составило 3,9 тысяч военнослужащих.

Это на 27 % меньше, чем числилось на начало 2011 года – к такому выводу пришли в Главном военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации, проанализировав результаты работы. Подобная тенденция сохраняется уже не первый год. К примеру, за 2010 год количество "уклонистов" также снизилось на 16 %.

Всего в 2011 году разыскано 2375 лиц, скрывшихся от следствия. Примерно каждый третий из указанного количества разыскан в Южном военном округе, каждый четвертый – в Центральном военном округе, каждый седьмой – в Восточном военном округе, каждый восьмой – в Западном военном округе.
Практически 2/3 "уклонистов" явились в правоохранительные органы добровольно. Все это стало своеобразным итогом совместной работы военных следователей и прокуроров, работников органов внутренних дел, командования воинских частей, общественных и правозащитных организаций по информированию населения, в том числе и посредством СМИ, о возможностях, условиях и последствиях добровольной явки, включая разъяснение оснований для освобождения от уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от военной службы, в соответствии с примечаниями к ст.ст. 337 (самовольное оставление части или места службы) и 338 (дезертирство) УК РФ.

Основные усилия в этой работе прикладываются к розыску тех, кто уже длительный промежуток времени скрывается от органов предварительного следствия. Благодаря этому в минувшем году, например, удалось установить место нахождения матроса Сергиенко Г.Г., который разыскивался 15 лет. В настоящий момент он находится на территории Республики Узбекистан, где отбывает наказание за другое преступление, совершенное на территории данной республики.

В наступившем году военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации намерены столь же активно проводить работу по розыску и задержанию лиц, уклоняющихся от прохождения военной службы, - об этом сегодня, 3 февраля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров