Сегодня в Алтайском крае официально стартовала VIII региональная зимняя школа прав человека

Мероприятие будет проходить в Барнауле до 4 февраля

03 февраля 2012, 14:52, ИА Амител

Накануне, 2 февраля, Алтайском крае стартовала VIII региональная зимняя школа прав человека. Ее работа организована региональным отделением Ассоциации юристов России на средства гранта губернатора Алтайского края, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как рассказал руководитель школы, заслуженный юрист РФ Валерий Невинский, один из наиболее важных вопросов в подготовке будущих юристов – ориентация на практическую деятельность. "Еще в самом начале мы определили для себя наиболее оптимальную форму взаимодействия – проведение правовых школ, участвуя в которых, молодежь могла бы набираться опыта у признанных специалистов", - отметил Валерий Невинский.

По словам профессора, система права в России динамично развивается. "Иногда правовые нормы отстают от реальной жизни, не удовлетворяют возникающих потребностей. Будущий юрист или госуправленец должен иметь такую базу знаний, такой потенциал, на который он бы мог уверенно опираться при решении возникающих задач. Именно такие практические навыки дает участие в нашей региональной зимней школе прав человека", - считает профессор.

В качестве экспертов с участниками школы работают заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного права при Президенте России, профессор Российской школы частного права Лидия Михеева, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов, Уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка Марина Афанасьева, руководитель Крайизбиркома Ирина Акимова и другие специалисты.

Валерий Невинский уверен, что именно практическая направленность делает работу школы наиболее эффективной и полезной, тем более, что участники и эксперты школы занимаются рассмотрением проблем в разрезе универсального направления – прав человека.

Добавим, что работа школы в этом году посвящена конституционным правам детей и молодежи, защите их интересов, участию молодежи в избирательном процессе. В ней принимают участие 50 студентов и аспирантов российских вузов, многие из них являются постоянными участниками мероприятия. 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров