Опубликован новый проект закона об образовании: "все силы, нервы, и время потрачены были зря"

03 февраля 2012, 15:54, ИА Амител

На официальном сайте Министерства образования и науки РФ появилась очередная версия проекта закона об образовании - версия 3.0.3, можно при желании сравнить ее с ранней версией 3.0.2, а до нее была версия 3.0 и так далее. Свое мнение о нем, точнее части, которая касается "культурного" образования,  высказывает культурный обозреватель "Вести FM" Григорий Заславский.

- В прошлом году столько нервов, сил, и времени было потрачено на то, чтобы как-то скоординировать представления о прекрасном, которым следуют в Минобразовании, с теми, к которым привыкли в Министерстве культуры, даже совместную коллегию удалось провести, и вот теперь складывается впечатление, что все силы, нервы, и время потрачены были зря.

Столько копий было сломано, пока объясняли, что система художественного, музыкального и хореографического образования в России - уникальная, это к нам приезжают со всего мира, чтобы учиться в консерватории, в ГИТИСе, в Гнесинке, зачем портить в угоду непонятно чему эту не годами и десятилетиями, а веками складывавшуюся систему?

Попутно выяснилось, что очередной проект закона об образовании не позволит ГИТИСу, Гнесинке и прочим обычным вузам самим себе готовить педагогов. А кто же будет готовить преподавателей для консерватории и хореографической академии? МГУ? Или Бауманский? Профессоров и прочих педагогов могут готовить только в университете. Хорошо. Оказалось, что у нас проще переименоваться в университет, чем отстоять естественное право всемирно уважаемой театральной академии в своих стенах растить мастеров для будущих актеров и режиссеров.

Статус университетов получили и ГИТИС, и Московская консерватория, и ВГИК. А в новом проекте таким университетам снова нет места. Есть университеты региональные, есть научно-исследовательские. Нужно, наверное, снова начинать борьбу, чтобы появилась отдельная строка - университетов культуры и искусства, иначе - как? Идти по американскому пути, где театральные факультеты при каждом университете. Всем хорошо, только театра хорошего в Америке как не было, так и нет, а у нас - пока есть.

Пока я беседовал с разными своими гитисовскими учителями, которые снова все погружены в переживания и волнения, и их можно понять, честное слово, узнал я про еще одну новацию, следствие вступившего в силу Федерального закона номер 83.

Нынче, с 1 января, все государственные учреждения перешли ведь от бюджетного финансирования к субсидиям. Так вот: субсидии вузы получают по новому закону - на три месяца. В голове не укладывается, но с точки зрения законодательства нового так правильно. Подготовили все документы - получили субсидию на три месяца, три месяца прошло - новая субсидия. Дают, пока дают без проблем. Правда, пока еще и трех месяцев не прошло с момента начала этой жизни по-новому. Но каждый ведь понимает: если можно субсидию дать, значит, так же естественно ее и не дать, а вуз ведь строит планы сразу на учебный год, то есть очевидная нелепость. Нелепость, хочется думать, не более того, но нелепость снова небезопасная. А на весах опять система театрального образования, которой и сегодня завидуют во всем мире, и пока еще по-прежнему едут в Москву учиться актерскому и режиссерскому делу и из стран бывшего социализма, и из Норвегии, и из Америки, отовсюду, не знают же, что у нас каждые три месяца могут деньги дать теперь, а могут и не дать. Как фишка ляжет.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров