Самолет МЧС эвакуировал из Таиланда парализованного российского туриста

06 февраля 2012, 06:24, ИА Амител

Накануне, 5 февраля, самолет МЧС эвакуировал из Таиланда российского туриста, который был парализован в результате несчастного случая во время купания в окрестностях курортного города Паттайя, - передает РИА "Новости" со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства России в Таиланде Андрея Дворникова.

"Самолет МЧС с парализованным российским туристом Сергеем Самолет МЧС Пасхиным на борту вылетел из аэропорта Утапао в 19.30 (16.30 мск)", - сказал Дворников.

Несчастный случай произошел с новгородцем Пасхиным в начале января: он нырнул в море на мелководье во время отлива. В результате жесткого удара о грунт турист сломал себе позвоночник и оказался почти полностью парализован.

Пасхин приехал в Таиланд "дикарем" и страховки от несчастных случаев не имел. В силу этого возникли значительные трудности с оплатой его лечения. После обращения семьи Пасхина к руководству Новгородской области была начата подготовка к эвакуации россиянина самолетом МЧС.

"Это довольно сложная операция, потребовавшая скоординированных действий многих местных служб, сотрудников посольства, почетного консульства России по провинциям Чонбури и Районг и бригады, прибывшей за больным", - сообщил Дворников, непосредственно занимавшийся организацией эвакуации.

"Самолет прибыл в аэропорт Утапао в сорока километрах от Паттайи. Это база военно-морской авиации, в которой есть гражданский терминал и достаточно длинная полоса для посадки и взлета Ил-76. Оттуда медицинская бригада направилась в город Сирача, находящийся в 70 километрах от аэропорта. Именно там в больнице находился Пасхин", - рассказал дипломат.

Он пояснил, что сначала врачи МЧС должны были удостовериться, что больной действительно транспортабелен. Затем вместе с тайскими коллегами они перевезли Пасхина спецтранспортом в аэропорт.

Из Утапао самолет вылетел сначала во Вьетнам, откуда бригаде МЧС придется эвакуировать на родину еще одного тяжело пострадавшего российского туриста, сообщил консул.

Иллюстративное фото с сайта www.myuniversal.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров