Памятник артисту Михаилу Ульянову откроют на его родине

06 февраля 2012, 07:01, ИА Амител

Накануне, 5 февраля, дочь знаменитого актера Михаила Ульянова Елена, которая возглавляет благотворительный Фонд имени Михаила Ульянова "Народный артист СССР", сообщила о том, что 20 ноября, в день юбилея артиста, на его родине откроют ему памятник, - передает РИА Новости.

Народный артист СССР, герой социалистического труда, лауреат Михаил Ульянов Государственных премий, обладатель всевозможных высоких наград Михаил Ульянов сразу после окончания театрального училища имени Щукина был принят в труппу театра имени Вахтангова, где проработал всю свою жизнь. С 1987 года и до ухода из жизни он был художественным руководителем театра. На сцене актер создал незабываемые образы в пьесах Шекспира, Достоевского, Арбузова, Шатрова... Огромен вклад Ульянова в отечественный кинематограф, где такие выдающиеся работы, как роль председателя Трубникова в фильме "Председатель", Мити Карамазова в картине "Братья Карамазовы" и многие другие признаны шедеврами актерского искусства.

"В Таре, где год назад общественность города выступила с инициативой открыть памятник своему земляку, только что завершился конкурс на лучший проект, - рассказала Ульянова, - и таковым единогласно была признана работа заслуженного художника России, известного скульптора Андрея Балашова. - Памятник отцу будет установлен перед Северным драматическим театром, который носит имя Михаила Ульянова".

По словам дочери артиста, это будет действительно народный памятник, средства на него собирают всем миром - у каждого магазина в городе установлены пластиковые урны, в которые любой может внести свою лепту. Фонд имени Ульянова не останется в стороне и уже заявил, что вносит на создание памятника 200 тысяч рублей. Принимаются пожертвования от всех желающих.

"Это будет бронзовая скульптура на гранитном постаменте, - пояснила Ульянова - а Михаил Александрович изображен присевшим на лавочку, каких много в городе Тара. Это очень характерно для отца, который не любил засиживаться на одном месте надолго, всегда был в пути: театр, съемки, общественная работа... Я рада, что памятник будет в этом городе, который отец очень любил, и всегда, как только появлялись свободные деньки, устремлялся туда, в эти сибирские места, где, как признавался, отдыхал душой".

Иллюстративное фото с сайта sakov-pavel.livejournal.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров