Philip Morris намерен получить исключительное право на производство сигарет "Беломорканал"

06 февраля 2012, 07:50, ИА Амител

Издание "Маркер" написало о том, что казахстанское отделение компании Philip Morris, одного из крупнейших производителей табачных изделий, пытается получить исключительное право на производство сигарет под старейшей советской маркой "Беломорканал". В прошлом году получить монопольное право пользоваться легендарным табачным брендом пыталась компания "Промбизнесгрупп", но получила отказ, - сообщает NEWSru.com.

Сейчас "Беломорканал" производят японская JTI (выпускающая также Winston, Camel, Mild Seven), "Донской табак", а также ряд российских заводов - Погарская фабрика, Канская табачная фабрика, "Омич".

Рынок папирос в России неуклонно сокращался последние 20 лет, они составляют менее 1% российского табачного рынка, или 3 млрд папирос в год. Конечно, большая часть всех папирос в России выходят под маркой "Беломорканал".

Марка "Беломорканал" создана во второй половине 1930-х годов на заводе имени Урицкого в Ленинграде. Автор табачной смеси - технолог Иониди, автор рисунка на пачке - художник Андрей Тараканов.

Как отмечают в Роспатенте, марка была создана на госпредприятии и за средства госбюджета, при этом она связана с "одним из самых масштабных строительных проектов СССР". Поэтому попытки производителей использовать "Беломорканал" в качестве товарного знака он расценивает как "противоречащие общественным интересам".

Издание приводит другой пример, с сигаретами "Прима" - это коллективный товарный знак, он принадлежит объединению табачных компаний "ТабакПром", и производить сигареты под этим брендом могут все участники объединения.

Фото: tabacum.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров