ВЦИОМ: качеством получаемого образования удовлетворены и большинство студентов

06 февраля 2012, 08:58, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) продолжает публикацию результатов исследования, посвященного восприятию и отношению к современной системе профессионального образования в России. Опрос проводился в четырех целевых аудиториях: ученики 9-х и 11-х классов школ, их родители, студенты НПО и СПО (учебных заведений начального и среднего профессионального образования), студенты ВУЗов. 

Важность получения начального или среднего профессионального образования очевидна для студентов НПО и СПО (58%) и учеников (56%). В меньшей степени эту точку зрения разделяют родители и студенты ВУЗов (38 и 36% соответственно). 

В вопросе о необходимости высшего образования респонденты более единодушны: так, в том что получить диплом ВУЗа действительно нужно, считают и ученики (82%), и родители (79%), и студенты ВУЗов (86%). В меньшей степени согласны с ними учащиеся НПО и СПО (59%). 

Качеством получаемого образования удовлетворены  и большинство студентов НПО и СПО (91%), и ВУЗов (86%).  

В том, что не будут испытывать серьезных проблем с трудоустройством, уверены, прежде всего, сами студенты профессиональных образовательных учреждений: 61% опрошенных в этой группе считают, что смогут найти работу. Реже разделяют эту точку зрения учащиеся ВУЗов (42%), ученики (37%) и их родители (39%).

Человеку с дипломом НПО или СПО найти работу сегодня несложно - так считает большинство респондентов во всех целевых аудиториях, и в первую очередь - сами учащиеся этих заведений (69%). В остальных группах этого мнения придерживаются от 47 до 61% опрошенных.

Большинство учащихся  (как в НПО и СПО, так и в ВУЗах) знают о том, что их учебное заведение сотрудничает с предприятиями на предмет трудоустройства выпускников (60 и 55% соответственно). При этом, трудоустроиться на такие предприятия хотели бы как большинство опрошенных, получающих высшее образование (63%), так и студенты техникумов и колледжей (73%).

Всероссийское исследование ВЦИОМ проведено в ноябре 2011 г. Опрошено всего 1600 человек в 4 целевых аудиториях:  ученики 9-х и 11-х классов школ, их родители, студенты НПО и СПО (учебных заведений начального и среднего профессионального образования), студенты ВУЗов.  Статистическая погрешность не превышает 4,9%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров