Китай планирует впервые провести пилотируемую стыковку двух космических аппаратов на орбите

06 февраля 2012, 11:57, ИА Амител

Сегодня, 6 февраля, газета "Кэцзи жибао" написала о том, что Китай намерен в июне 2012 года запустить космический корабль "Шэньчжоу-9" для реализации второго этапа программы стыковки аппаратов на орбите, на этот раз – пилотируемой, - передает ИТАР-ТАСС.

В ноябре 2011 года Китай осуществил запуск непилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-8". Эта миссия стала знаковым событием для Китая, поскольку впервые в истории космической программы страны состоялась стыковка двух аппаратов на орбите.

"Шэньчжоу-8" успешно состыковался с работающим сейчас на орбите модулем "Тяньгун-1". Эта технология необходима КНР для создания собственной космической станции, которая должна быть запущена к 2020 году. На борту "Шэньчжоу-9", пишет издание, будут находиться космонавты.

Программа пилотируемых полетов в Китае реализуется в три этапа. Первый включал в себя запуск двух аппаратов с космонавтами на борту - "Шэньчжоу-5" в 2003 году и "Шэньчжоу-6" в 2005 году. Второй этап, который реализуется в настоящее время, предусматривает отработку технологии стыковки аппаратов на орбите. На третьем этапе должна быть создана и запущена на орбиту космическая станция.

Первый в истории китайской космонавтики пилотируемый полет в космос на корабле "Шэньчжоу-5" совершил Ян Ливэй. Следующей важной вехой для КНР стал первый для китайского космонавта выход в открытый космос, состоявшийся в ходе полета "Шэньчжоу-7" в 2008 году.

Иллюстративное фото с сайта pavlonews.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров