В Сибири прокуроры оспорили свыше 23 тыс. нормативных актов органов местного самоуправления

06 февраля 2012, 13:52, ИА Амител

Органы прокуратуры Сибирского федерального ведут активную работу по приведению нормативных актов органов местного управления в соответствие с федеральным законодательством. В 2011 г. прокурорами оспорено свыше 23 тыс. нормативных правовых актов органов местного самоуправления, для чего подготовлено 1731 представление, 20826 протестов, 568 заявлений в суд. По представлениям прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 916 должностных лиц органов местного самоуправления. В соответствие с федеральным законодательством приведено почти 22 тыс. актов. Об этом сегодня, 6 февраля, сообщили ИА "Амител" в Управлении Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Так, в Алтайском крае прокуроры опротестовали нормативные акты, устанавливавшие для земельных участков, предназначенных для ведения дачного хозяйства, налоговую ставку в размере 1,5%. Согласно федеральному законодательству, в отношении этих объектов налогообложения ставка не может превышать 0,3%.

Практически во всех регионах СФО прокуроры принимали меры по защите прав субъектов предпринимательской деятельности. Только в Новосибирской области выявлено свыше 200 актов органов местного самоуправления в указанной сфере, противоречащих федеральному законодательству.
В Иркутской области прокуроры реагировали на бездействие органов местного самоуправления по регулированию вопросов в сфере оказания муниципальных услуг.

Прокуроры опротестовывали административные регламенты предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, при принятии которых не были учтены внесенные изменения, касающиеся оснований для выдачи разрешения на ввод объектов в эксплуатацию и прекращения действия разрешения на строительство.

В ряде муниципальных образований Омской области в нарушение Федерального закона "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации" не были утверждены порядок содержания и ремонта автомобильных дорог, нормативы финансовых затрат, правила расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели, что потребовало прокурорского вмешательства.

В Республике Бурятия прокуроры выявили пробелы в правовом регулировании вопросов управления и распоряжения муниципальной собственностью, а также определяющих порядок планирования приватизации муниципального имущества, принятия решений об условиях его приватизации, в связи с чем внесено 23 представления.

Прокуроры субъектов РФ в Сибирском федеральном округе продолжают работу в указанной сфере.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров