В Алтайском крае при поддержке китайской «Харбин Электрик» построят конденсационную электростанцию

06 февраля 2012, 15:42, ИА Амител

Сегодня, 6 февраля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в Солтонском районе планируется построить крупнейшую в регионе конденсационную электростанцию мощностью 660 мегаватт.

Партнером проекта может выступить китайская компания "Харбин Электрик" (Harbin Electric International Company Limited).

Конденсационная электростанция - тепловая электростанция, производящая только электрическую энергию. Для работы КЭС применяется органическое топливо - уголь разных сортов в пылевидном состоянии, газ, мазут.

Как сообщил начальник управление по промышленности и энергетике администрации края Виктор Мещеряков, участие в проекте китайской компании интересно тем, что она является крупнейшей в КНР в сфере производства энергетического оборудования, в том числе котлов и турбин для электростанций. Ряд проектов она реализовала за пределами Китая.

"Деловые контакты с китайцами были установлены летом прошлого года, а в марте ожидается визит представителей компании в Барнаул", - сказал Виктор Мещеряков.

Строительство АКЭС - один из главных инвестиционных проектов Алтайского края. Его стоимость оценивается в 55,2 млрд рублей. Для работы будущей электростанции потребуется котел, который сможет работать в сверхкритичных параметрах (250 атмосфер). Его может изготовить либо китайская компания, либо, например, "Сибэнергомаш", но с использованием зарубежной технологии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров