В лесу Тальменского района злоумышленники за один заход срубили 33 сосны

06 февраля 2012, 16:20, ИА Амител

Зимой "чёрные лесорубы" ведут себя наиболее активно, ведь по заснеженным дорогам, древесину гораздо проще вывезти из леса. Чаще всего груженные незаконной добычей машины встречаются на дорогах Тальменского района. Об этом сегодня, 6 февраля, сообщает пресс-служба Алтайского лесоуправления.

Древесина, как правило, вывозится ночью. Застать на месте преступления жуликов трудно, но инспекторы государственной лесной охраны находят способы пресечения незаконных действий. Они совместно с сотрудниками полиции проводят профилактические рейды, и практически каждый такой выход заканчивается выявлением незаконной порубки.

Андрей Божко, участковый лесничий отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Озёрскому лесничеству управления лесами Алтайского края:

- Один случай незаконной рубки деревьев был выявлен на прошлой неделе недалеко от села Озёрки Тальменского района. В ходе патрулирования мы обнаружили следы шин, которые уходили в сторону леса. По следам мы вышли на место, где производилась сама рубка. Территория была завалена верхушками сосен, тут же лежала уже раскряжёванная древесина. Самих рубщиков на месте не было. Тем не менее, круг подозреваемых определен, заведено уголовное дело по статье 260 Уголовного кодекса РФ, ведётся следствие. Было установлено, что "чёрные лесорубы" незаконно заготовили 50,5 кубометров сосновой древесины, причинив ущерб лесному фонду в размере 541,15 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров