Увеличен порог беспошлинного экспорта зерна из России

06 февраля 2012, 16:25, ИА Амител

На фоне растущих мировых цен на зерно первый вице-премьер Виктор Зубков увеличил порог беспошлинного экспорта зерна из РФ с 24 млн. тонн до 27 млн. тонн. Эксперты полагают, что новая планка для экспортеров недостижима из-за морозов, закрывших азовские и черноморские порты для судоходства, пишет "Коммерсантъ".

В пятницу первый вице-премьер Виктор Зубков сообщил, что "с учетом уточненных показателей урожая 2011 года в объеме 93,9 млн. тонн прогноз экспорта зерновых в 2011–2012 сельскохозяйственном году повышен до 27. млн тонн". Также он сообщил: "В этой связи правительство РФ не видит оснований для введения каких-либо ограничений экспорта зерновых в апреле".

Еще до конца прошлой недели октябрьские угрозы Виктора Зубкова ввести заградительные пошлины на зерновой экспорт экспертами назывались в качестве одной из главных причин роста мировых цен на зерно. Поскольку к концу января объемы экспорта зерна из РФ достигли 19,6 млн. тонн, эксперты делали вывод, что в апреле 2012 года он достигнет названной еще в октябре 2011 года планки в 24 млн. тонн и правительство введет экспортные пошлины. Еще 1 февраля глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский сообщал, что в настоящее время обсуждается возможность введения экспортной пошлины на зерно с 1 апреля 2012 года.

Теперь угроза экономических санкций Виктором Зубковым фактически отменена. По оценке центра "Совэкон", с начала сезона по март зерновой экспорт не приблизится даже к прежнему порогу в 25 млн тонн. "По предварительным данным, экспорт зерна в январе по сравнению с декабрем снизился в два раза. Наиболее резко упал вывоз пшеницы, который, не включая муку, оказался чуть меньше 1 млн тонн",— говорится в отчете центра. Теперь уже экспорт сдерживает погода. Эксперты "Совэкона" ожидают, что в феврале объемы в лучшем случае останутся на январском уровне — из-за погодных условий черноморские глубоководные порты работают с перебоями, Азовское море до Керчи замерзло.

Объявленная Виктором Зубковым индульгенция экспортерам явно не повлечет за собой резкого снижения мировых цен. По прогнозу международной службы слежения за погодой Telvent DNT, температура в прилегающих к Черному морю областях Украины и России может снизиться до минус 26 градусов по Цельсию, что "может нанести существенный ущерб урожаю озимых, которые в этом регионе в настоящее время не защищены снегом". Потери озимых уже запланированы украинским Минсельхозом, объявившим 29 января: на 15% площадей озимых, большинство из которых засеяны пшеницей, посевы не проросли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров