По итогам 2003 года промышленные предприятия края планируют получить прибыли в 2 раза больше, чем в прошлом году.

17 ноября 2003, 17:23, ИА Амител

Как заявил на прошедшей сегодня пресс-конференции глава администрации края Александр Суриков, предполагается, что прибыль промышленных предприятий края по итогам работы составит около четырех миллиардов рублей. За 10 месяцев текущего года темпы роста промышленного производства возросли до 109 %.

В сельском хозяйстве экономическая ситуация также несколько лучше, чем в предыдущие годы. За 10 месяцев в крае произведено сельхозпродукции на сумму 31 миллиард рублей, это столько же, сколько за весь прошлый год.

Благодаря высокой стоимости зерна, экономика сельхозпредприятий несколько улучшилась. Однако в связи с этим, администрация края вынуждена решать другую проблему: предотвратить резкое повышение цены на такой социально-значимый продукт как хлеб. По итогам совещания, которое провел губернатор на прошедшей неделе, принято решение передать 5000 тонн зерна из регионального фонда барнаульским хлебопекам. Если потребуется, такие же меры будут предприняты в Бийске, Рубцовске и других городах края. Это позволит стабилизировать рынок и снизить темпы роста цен на хлеб. Сегодня в государственном краевом резерве находится 60 тысяч тонн зерна.

Кроме того, Александр Суриков сообщил, что без задержек в этом месяце будет выплачена повышенная заработная плата бюджетникам. Однако главной в социальной сфере остается задача снижения задолженности по зарплате в сельском хозяйстве. За октябрь она снизилась на 50 миллионов рублей. И до конца года долг по зарплате в этой отрасли должен сократиться наполовину - 250-300 миллионов рублей, - сообщает пресс-служба администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров