За контрабанду наркотиков в России введут пожизненное лишение свободы

07 февраля 2012, 07:25, ИА Амител

Сегодня, 7 февраля, Госдума РФ рассмотрит во втором чтении правительственные законопроекты об усилении ответственности за преступления, совершенные в сфере производства и распространения наркотических веществ и о наделении территориальных органов ФСКН правом проводить дознание, - передает РИА "Новости".

Один законопроект определяет, что совершение преступления с использованием наркотиков, а также сильнодействующих веществ "станет обстоятельством, отягчающим наказание". Кроме того, будут подлежать конфискации деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступлений, связанных с оборотом наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные производство, сбыт или пересылка их прекурсоров.

Одновременно вводится дополнительный квалифицирующий признак преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Действующая двухзвенная - крупный и особо крупный размеры - система дифференциации уголовной ответственности за совершение данных преступлений - меняется на трехзвенную: значительный, крупный и особо крупный размеры. При этом предусматриваются более строгие санкции, включая пожизненное лишение свободы.

Контрабанда наркотиков выделяется в самостоятельный состав преступления, а также ужесточается ответственность за контрабанду прекурсоров, в том числе до пожизненного лишения свободы.

Законопроектом повышается ответственность за сбыт наркотиков или их аналогов в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, образовательном учреждении или в каком-либо общественном месте, а также с использованием СМИ или электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет). Максимально наказание - лишение свободы до 12 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.

Разработчики также предлагают дополнить УК РФ статьей, устанавливающей различные санкции за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ, а также растений или их частей, содержащих такие вещества.

Все эти деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в значительном размере, предлагается наказывать лишением свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей. За те же преступления, совершенные организованной группой, или с использованием служебного положения, или в отношении ребенка, а также в крупном размере предлагается лишать свободы на срок от 10 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности, на срок до 20 лет либо без такового и со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Аналогичные наказания предусматриваются за преступления, совершенные в особо крупном размере, но здесь также возможно пожизненное лишение свободы.

Другой статьей устанавливается наказание за незаконные приобретение, хранение или перевозку прекурсоров наркотиков или психотропных веществ, а также растений или их частей, содержащих такие вещества. Максимально наказание, предусмотренное этой статьей, лишение свободы на срок до двух лет в зависимости от квалифицирующих признаков. Производители и сбытчики таких веществ, а также люди, занимающиеся их пересылкой, могут быть лишены свободы до 20 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Другой законопроект вносит поправки в статью 40 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ и относит межрайонные, городские и районные отделы ФСКН к органам дознания. Как отмечают законодатели, принятие закона "позволит сократить сроки принятия процессуальных решений, а также снизить расходы, связанные с управлением деятельностью подразделений дознания (дознавателей), зачастую находящихся на значительном удалении от территориальных органов ФСКН".

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, ежегодно в производстве дознавателей территориальных органов ФСКН находится более 12 тыс. уголовных дел, около 70% из которых расследуются межрайонными, городскими, районными отделами. При этом более 30% уголовных дел оканчиваются с нарушениями сроков расследования.

Законопроект об органах дознания может быть рассмотрен во вторник сразу и в третьем чтении. Текст документа к окончательному - третьему чтению размещен в электронной базе законопроектной работы Госдумы.

Иллюстративное фото с сайта regionsamara.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров