Путин: вводить ограничения на вывоз капитала нельзя

07 февраля 2012, 09:51, ИА Амител

Премьер-министр Владимир Путин выступил против введения ограничительных мер на вывоз капитала из России, так как это приведет к сокращению инвестиций в экономику страны. Об этом пишет  vestifinance.ru.

"Запрещать вывоз капитала, ограничивать вывоз капитала - обратная сторона этой медали - это значит ограничить приток (инвестиций - ред.). Когда есть ограничение на вывоз, всегда потенциальный инвестор будет думать, что ему не выйти из страны. Это золотое правило в сфере инвестирования", - заявил Путин в понедельник на встрече с политологами.

Так премьер пояснил предложение одного из кандидатов в президенты ввести 20%-й налог на вывоз капитала.

Путин выступил также против предложения другого кандидата в президенты - Михаила Прохорова - освободить Северный Кавказ от налогообложения до 2020 г. "Можно это сделать. Но это значит, что мы полностью утратим контроль над ресурсами, которые остаются в регионе. Я не думаю, что сегодня правильно и вообще реализуемо и что это даст хороший эффект", - считает Путин.

Он сомневается в возможности перехода к 2015 г. на полностью профессиональную армию, к чему призывают его политические оппоненты. "Мы то же самое предлагаем. Я считаю, что так надо сделать. Вопрос только в деньгах. Это очень дорогая вещь. Сможем ли мы сделать это к 2015 г.? Я не уверен. Это просто огромные ресурсы нужны. Надо подсчитать".

Опрос на ИА "Амител":


За кого бы Вы проголосовали на президентских выборах?
Владимир Жириновский 904 чел.
Геннадий Зюганов 608 чел.
Сергей Миронов 67 чел.
Михаил Прохоров 341 чел.
Владимир Путин 557 чел.
Всего проголосовало: 2477 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров