Барнаульский предприниматель ушел от уголовного преследования благодаря изменениям в УК РФ

07 февраля 2012, 09:44, ИА Амител

Барнаульский предприниматель ушел от уголовного преследования благодаря вступившим в силу в декабре 2011 года изменениям в Уголовный кодекс РФ. Подробности сообщает помощник Барнаульского транспортного прокурора Евгения Главина.

В 2010 году гражданин П. решил организовать на территории Алтайского края деятельность по продаже нелицензионных, а проще говоря, контрафактных DVD дисков с популярными фильмами. Сотрудниками полиции данные действия были пресечены и в отношении П. возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере).

При рассмотрении дела судом первой инстанции предпринимателю был вынесен обвинительный приговор, которым им обжаловался, и пока шло рассмотрение дела в следующей инстанции, вступили в силу изменения в законодательство, в том числе и в статью 146 УК РФ.

Если ранее уголовно наказуемыми признавались действия, в результате которых правообладателям фильмов был причинен ущерб не менее 50 000 рублей, то теперь сумма причиненного ущерба должна составлять не менее 100 000 рублей. При этом ущерб, причиненный гражданином П., составил чуть более 91 000 рублей.

Изменения в уголовное законодательство исключили возможность его привлечения к уголовной ответственности, и дело было прекращено судом в связи с отсутствием состава преступления.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров