В Приморском крае осужден пограничник, который за 10 тысяч долларов организовал незаконный переход границы

07 февраля 2012, 11:37, ИА Амител

Собранные 304 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора капитану Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю Евгению Даценко.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 322 УК РФ (пособничество и покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2011 г.ё Даценко предложил гражданину Республики Иран за 10 тысяч долларов США организовать его выезд из России в Японию. Получив деньги, Даценко  представил иранцу информацию, а также дал "дельные" советы, позволившие незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации. Однако преступление довести до конца не удалось, так как в последний момент злоумышленник был задержан.

Приговором Фокинского гарнизонного военного суда Даценко назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года с отбыванием в колонии общего режима и штрафом в размере 50 тысяч рублей.  Суд также лишил его воинского звания "капитан".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров