Завершено предварительное следствие в отношении Сергея Магнитского

07 февраля 2012, 13:57, ИА Амител

Сергей Магнитский Завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении аудитора британского инвестиционного фонда "Эрмитаж кэпитал менеджмент" Сергея Магнитского, обвинявшегося в пособничестве в уклонении от уплаты налогов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в фонде.

"Следователем МВД Борисом Кибисом родственникам Сергея Магнитского и адвокатам "Эрмитаж кэпитал" направлено письмо, в котором говорится, что по делу завершено предварительное следствие и после ознакомления адвокатов с материалами оно будет передано в суд для посмертного осуждения Магнитского, а также для заочного осуждения руководителя "Эрмитаж кэпитал менеджмент" Уильяма Браудера", - сказала собеседник агентства.

Между тем уголовное дело в отношении Магнитского может быть прекращено. "Повторно разъясняю, что при отсутствии у родственников интереса, оправдывающего дальнейшее рассмотрение дела, в том числе, желания защитить честь и достоинство умершего, производство по уголовному делу может быть прекращено следователем", - говорится в письме, направленном следователем родственникам Сергея Магнитского.

По словам представителя фонда, родственники погибшего считают, что "единственным способом избежать посмертного осуждения Сергея Магнитского будет отказ его родственников от права на защиту его чести и достоинства".

Напомним, что 37-летний аудитор британского инвестиционного фонда "Эрмитаж кэпитал менеджмент" Сергей Магнитский, обвиненный в пособничестве в уклонении от уплаты налогов, скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года - спустя 11 месяцев содержания под стражей и через семь дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в "Бутырке". По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья. В причастности к его гибели обвиняются два медика.

30 ноября 2009 года уголовное дело по обвинению Магнитского было прекращено в связи с его смертью. Однако затем расследование было возобновлено в соответствии с указанием Генпрокуратуры РФ, основываясь на решении Конституционного суда РФ. Родственники погибшего неоднократно выступали категорически против этого.

Между тем, как пояснили ранее в Следственном департаменте МВД России, для очередного прекращения производства по делу в отношении Магнитского необходимо получить согласие всех его близких родственников. Согласно российскому законодательству, к этой категории относятся супруги, родители, дети, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Иллюстративное фото с сайта www.itar-tass.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров