В ряде районов Алтайского края начинается перемерзание рек

07 февраля 2012, 14:17, ИА Амител

Сегодня, 7 февраля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что губернатор региона дал поручение главам муниципалитетов сохранять режим особого контроля работы систем жизнеобеспечения на период морозов.

По данным краевых властей, в отдельных районах региона из-за низких температур возникла опасность серьезного весеннего паводка.

"По прогнозам, среднесуточные температуры на уровне около минус 20 градусов могут продержаться до середины февраля. Поэтому необходимо обеспечить повышенное внимание к объектам жизнеобеспечения, предприятиям энергетики и коммунального хозяйства", - отмечает Александр Карлин.

По его словам, из-за низких температур в отдельных территориях начинается перемерзание рек, образование наледи и возникают угрозы подтопления частного сектора. Такая ситуация уже возникла в поселке Чарышское. Сейчас на перемерзающих реках в селах организовано пиление льда и отсыпка берегов, чтобы избежать подтопления домов в период весеннего паводка.

В Чарышском в настоящее время существует угроза подтопления надворных построек шести домовладений. Угрозы для частных домов нет. В них проживает 22 человека. Губернатор распорядился оказать при необходимости помощь этим людям, а также уделить особенное внимание пожилым жителям.

Напомним, что в Алтайском крае 2012 год начался с тридцати-сорокаградусных морозов. По отдельным районам региона в январе температуры опускались до минус 45 градусов. На минувших выходных в регионе стало значительно теплее. В понедельник в Барнауле столбики термометров опустились до минус 17 градусов, по отдельным районам региона – до минус 22 градусов.

Иллюстративное фото с сайта www.izvestia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров