В Эстонии действуют военные отряды "амазонок"

женское дело

07 февраля 2012, 14:17, ИА Амител

В Эстонии действуют уникальные военные отряды, в которые берут только женщин. Причем, любых - даже самых мирных - профессий: учительниц, секретарш и других. По будням они ходят на работу, а в свободное время проходят полосу препятствий с автоматами. "Амазонки" нужны властям для противостояния внешним врагам. В том числе - России, сообщает программа "Вести" со ссылкой на L’Expresso.

Отряд эстонских воительниц носит имя Naiskodukaitse. Подразделение действует под патронажем министерства обороны Эстонии и насчитывает около 1000 женщин. Интересно, что отряд "амазонок" из Naiskodukaitse является подразделением особого военного объединения в рамках Минобороны, которое называется Kaitseliit или Союз обороны. В нем насчитывается около 20 000 бойцов – это больше, чем в целом в вооруженных силах страны.

В состав Naiskodukaitse входят только девушки-добровольцы, их работа на благо страны не оплачивается. Впрочем, большинство "амазонок" и не ждет никакой награды за службу Отечеству: они рады, что способствуют улучшению безопасности Эстонии. Тренировки единственного в Европе женского военизированного подразделения, как правило, проходят по выходным: стрельба по мишеням, ориентирование на пересеченной местности, почти как в фильме "Солдат Джейн" с Деми Мур.

"Амазонки" уверены, что Европа находится на грани новой войны, в которой Эстонии может прийтись туго. Женщины переживают, что на эстонском языке в стране с каждым днем говорит все меньше и меньше людей, хотя официально лишь 10% эстонских граждан являются русскоязычными. Главную угрозу участницы отрядов Naiskodukaitse видят в России - своем "самом опасном соседе".

"Если российские войска вновь войдут в Эстонию, что вполне вероятно, наш язык и культура исчезнут безвозвратно. Мы не можем этого допустить", - заявила одна из девушек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров