Новые правила регистрации доменных имен позволяют силовикам произвольно блокировать сайты

07 февраля 2012, 15:45, ИА Амител

Российские правозащитники обеспокоены тем, что новые правила регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ, утвержденные Координационном центром национального домена сети Интернет, предоставили возможность силовым структурам безмотивированно прекращать делегирование любого домена. Об этом сегодня, 7 февраля, сообщил ИА "Амител" руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Дмитрий Колбасин.

В частности, Управление ФСКН по Москве направило регистратору доменных имен ООО "Регистратор доменов" требование прекратить делегирование домена www.rylkov-fond.ru. Его администратором является "Фонд Андрея Рылькова", известный жесткой критикой государственной наркополитики России. При этом, исходя из новых правил, наркополицейские ничем не мотивировали свое решение, прикрывшись общей фразой о якобы размещении на сайте "материалов, пропагандирующих употребление наркотиков". В результате интернет-ресурс был заблокирован. Юристы Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" обжаловали решение ФСКН как незаконное и необоснованное и готовят жалобу в суд на правила регистрации доменных имен.

Эти правила вступили в силу 11 ноября 2011 года. В них сказано, что "делегирование домена может быть прекращено регистратором на основании письменного решения руководителя (заместителя руководителя или приравненного к нему должностного лица) органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность". Раньше же можно было приостановить делегирование доменного имени на основании судебного акта (постановления) или мотивированного решения (запроса) в письменной форме одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При этом в правилах уточнялось, что блокировка осуществляется в случаях, установленных федеральными законами, до ее отмены судом или органом, который вынес решение о приостановлении делегирования.


- То есть раньше в правилах имелось указание на необходимость мотивированного запроса от силовиков, - отмечает правовой аналитик Ассоциации Агора, кандидат юридических наук Дамир Гайнутдинов. - Сейчас правоохранительные органы могут без какой-либо мотивации блокировать неугодные для них интернет-ресурсы. Уверен, что изменения в правилах были специально пролоббированы, и мы рассчитываем с помощью суда исправить это очередное ограничение свободы интернета.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров