Игорь Щеголев: более 60 млн россиян хотя бы раз в месяц выходят в сеть

07 февраля 2012, 16:11, ИА Амител

Сегодня, 7 февраля, глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, открывая Форум безопасного Интернета, заявил о том, что для решения вопросов Интернет-безопасности необходимо объединение усилий представителей государства, бизнеса и общества, - передает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что именно такая модель год назад была выбрана в Игорь Щеголев России, когда была создана Лига безопасного Интернета, объединившая крупнейших операторов связи, компании, занимающиеся интернет-безопасностью, а также представителей госорганов.

"Уже есть конкретные результаты ее работы, и радует, что они достигаются не прямыми запретительными мерами со стороны государства, не репрессивными мерами, а в ходе взаимодействием представителей гражданского общества, правоохранителей, операторов, контент-провайдеров", - сказал Щеголев, подчеркнув: "Мы считаем, что это правильная модель".

По словам главы Минкомсвязи, в силу исторических причин в России слишком активное вмешательство государства в решение проблем, связанных с массовыми коммуникациями и Интернетом, в обществе воспринимается негативно. А участие общественных организаций в обеспечении безопасности в Интернете - это признак зрелости общества. "Мы, со своей стороны, готовы всячески способствовать поддержке такого рода инициатив и выработке таких моделей, которые были бы комфортны для Интернет-среды, и в то же время были бы эффективны", - сказал Щеголев.

По его словам, темпы роста присутствия россиян в Интернете говорят о том, что обсуждение вопросов сетевой безопасности не теряет актуальности.

"Проблема безопасной работы в сети, безопасного общения, организации коммерческих операций - сегодня это один из главных вопросов, от которого зависит будущее этой среды", - подчеркнул министр. По его данным, более 60 млн россиян хотя бы раз в месяц выходят в сеть. По этому показателю Россия может считаться европейским лидером. Среди интернет-пользователей преобладает молодежь 12-15 лет - это 59 процентов всей аудитории.

Щеголев также отметил стремительный рост рынка электронной коммерции в России, в прошлом году оборот этого рынка составил 315 млрд рублей, 80 проц приходится на покупки товаров в интернете. "Возникают новые формы общения, новые площадки, и этим пользуются в том числе и злоумышленники", - признал министр.

"Потенциал роста просто огромный, естественно, он тоже несет определенные риски и угрозы безопасности, и на них надо своевременно отвечать", - отметил он.

Иллюстративное фото с сайта offline.business-magazine.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров