Администрация края провела круглый стол по проблемам подготовки кадров для потребительского рынка региона.

17 ноября 2003, 12:50, ИА Амител

"Кадровое обеспечение предприятий потребительского рынка" - круглый стол по этой теме прошел по инициативе администрации края в конце прошлой недели.

Как сообщили в пресс-службе администрации края, среди вопросов, обсуждавшихся на круглом столе: состояние рынка труда и занятости населения в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, участие негосударственных кадровых агентств в формировании рынка занятости населения, перспективные методы обучения.

Последние три года в крае сохраняется устойчивая тенденция роста оборота розничной торговли, оборота общественного питания, появились позитивные сдвиги в развитии сферы бытовых услуг. По прогнозу социально-экономического развития края до 2006 года ожидается прирост оборота розничной торговли на 10-13 процентов ежегодно, оборота общественного питания на 8-10 процентов.

В этих условиях особую роль приобретает подготовка профессиональных кадров, способных обеспечить высокий уровень обслуживания с учетом современных требований потребительского рынка. В настоящее время кадры для этой сферы в крае готовят 4 вуза, 9 средне-специальных учебных заведений, 57 профтехобразований.

В отделе потребительского рынка и регионального заказа считают, что повысить качество подготовки можно путем опережающего внедрения в учебный процесс современных образовательных и информационных технологий, оптимизации соотношения теоретического и практического обучения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров