Путин предложил подумать о возвращении к переходу на летнее время

08 февраля 2012, 06:36, ИА Амител

Кандидат в президенты Владимир Путин на встрече с доверенными лицами не исключил возвращения к переходу на летнее время, если необходимость такого решения будет подтверждена в ходе широкого обсуждения этого вопроса, - сообщает BFM.RU.

"Это не фетиш какой-то. Давайте без суеты все это сделаем, давайте Владимир Путин вернемся еще раз. Со специалистами посоветуемся, с экспертами посоветуемся и общественностью в широком смысле этого слова", — сказал Путин, добавив, что обсуждал этот вопрос с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Депутаты ЛДПР во главе с лидером партии предложили перевести стрелки часов на час назад и внесли в Госдуму соответствующий законопроект. По их мнению, перевод стрелок часов на час назад позволит полностью использовать световой день в летний период и сократить негативное влияние короткого светового дня в зимний.

Как ранее сообщало ИА "Амител", президент России Дмитрий Медведев подписал закон об отмене перевода стрелок на зимнее время в июне 2011 года.

Многие склоняются к мнению, что переход на "летнее" время позволит ощутимо сэкономить электроэнергию, но экономисты из университета Калифорнии в Санта-Барбаре опровергли такие доводы. Они доказали, что потребление электричества из-за перехода на "летнее" время возрастает.

Президент в разное время в числе аргументов за отмену перевода стрелок приводил даже распорядок дня коров: "Я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время".

В первый раз россияне не переводили часы в октябре 2011 года. В положенный момент электронные приборы в большинстве своем проигнорировали закон "Об исчислении времени". Своих владельцев подвели смартфоны под управлением Android, устройства iPhone и iPad, Nokia, а также компьютеры Mac и PC с необновленной Windows. Также переход на зимнее время совершил сайт правительства России, но эта ошибка была оперативно устранена.

Опрос на ИА "Амител":


Как отразился на Вашем самочувствии перевод часов на летнее время?
положительно 47 чел.
отрицательно 414 чел.
никак 176 чел.
затрудняюсь с ответом 5 чел.
Всего проголосовало: 642 чел.

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров