Чиновники Китая будут ходить пешком и ездить на велосипедах, а российские - летать на вертолетах

08 февраля 2012, 08:17, ИА Амител

В годы 12-й пятилетки (2011-2015 годы) в Китае планируется сократить число выездов на дороги автомашин правительственных и других госучреждений, сообщило 7 февраля ИА "Интерфакс"  со ссылкой на китайское информационное агентство "Чжунго синьвэнь".

 В соответствии с проектом реформы использования служебного автотранспорта и в целях экономии энергоресурсов, подготовленного совместно госкомитетом КНР по развитию и реформам и министерством финансов, все служебные автомашины не будут использоваться один день в неделю в соответствии с последней цифрой регистрационного номерного знака.

Всем чиновникам предписывается ходить пешком, активно пользоваться велосипедами или же общественным транспортом. В частности, чиновники по служебным делам в пределах одного километра будут ходить пешком, в пределах трех километров - ездить на велосипеде, а в пределах пяти километров - пользоваться общественным транспортом. Это нововведение сначала пройдет апробацию в экспериментальном порядке, сообщает агентство.

Между тем, "Радио Маяк" сообщает, что Департамент транспорта Москвы и Минтранс России прорабатывают возможность создания в столице вертолетного сообщения. На вертолеты пересадят чиновников, что должно снизить остроту проблемы пробок на дорогах столицы.

Пункт о воздушном транспорте есть в госпрограмме Москвы "Развитие транспортной системы" и в проекте программы Минтранса по развитию Московского транспортного узла. Проект Минтранса предусматривает создание в столичном регионе сети взлетно-посадочных вертолетных площадок: 10 — в Москве и 40 — в области.

Опрос на ИА "Амител":

 



На каких автомобилях должны ездить чиновники?
на государственных стоимостью до 2 млн руб., как предлагает правительство 36 чел.
на государственных стоимостью до 1 млн руб., как предлагает оппозиция 228 чел.
на собственных без ограничения стоимости авто 1753 чел.
на такси 7 чел.
на общественном транспорте 348 чел.
на любых отечественного производства 526 чел.
Всего проголосовало: 2898 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров