Президент США поручил увеличить финансирование исследований болезни Альцгеймера

08 февраля 2012, 13:48, ИА Амител

Associated Press сообщило о том, что администрация президента США Барака Обамы увеличит финансирование исследований болезни Альцгеймера (также известной как сенильная деменция). Как стало известно, в 2013г. на исследования в данной области будет выделено более 500 млн долларов, - отмечает РБК.

Ожидается, что на следующей неделе Б.Обама выступит перед конгрессом с просьбой дополнительно выделить 80 млн долл. помимо уже запланированных 450 млн долл. на борьбу с болезнью.

Как отмечают исследователи, это крайне незначительные средства: болезнью Альцгеймера в США страдают 5 млн человек, в то время как на борьбу со СПИДом выделяется 3 млрд долл., а число больных составляет 1,1 млн человек.

Глава Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера Гарри Джонс поприветствовал инициативу Б.Обамы. "Это очень позитивный шаг вперед, - сказал он. - Безусловно, такому решению нужно аплодировать".

"В настоящее время исследователям, занимающимся болезнью Альцгеймера, удалось прийти к очень обещающим результатам. Дополнительное финансирование помогло бы нам развить их еще быстрее", - сообщил глава Национального института здоровья Фрэнсис Коллинз.

Однако, как отмечают многие исследователи, неизвестно, будет ли предложение Б.Обамы встречено в конгрессе с одобрением, так как США в настоящее время испытывают серьезный дефицит бюджета.

Болезнь Альцгеймера - распространенная форма слабоумия, неизлечимое дегенеративное заболевание, впервые описанное в 1906г. немецким психиатром Алоисом Альцгеймером. Как правило, она обнаруживается у людей старше 65 лет, но существует и более редкая форма заболевания - ранняя болезнь Альцгеймера. Заболевание характеризуется расстройством памяти, нарушением речи и постепенной потерей способности восприятия информации. С развитием болезни происходит затухание сознания, а постепенная потеря функций организма ведет к смерти. Средняя продолжительность жизни после установления диагноза составляет около семи лет. В настоящее время причины и ход болезни до конца неизвестны, а современные методы терапии лишь несколько смягчают симптомы, но пока не позволяют, ни остановить, ни замедлить развитие заболевания.

Иллюстративное фото с сайта newsmake.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров