Королевская почта Великобритании выпустила марки в честь 200-летия Чарльза Диккенса

08 февраля 2012, 15:00, ИА Амител

Сегодня, 8 февраля, Королевская почта Великобритании представила дизайн двух марок, приуроченных к празднованию 200-летия со дня рождения Чарльза Диккенса. На почтовых знаках помещены иллюстрации к первому роману писателя "Посмертные записки Пиквикского клуба" /1836-1837 гг/, а также к произведению "Николас Никльби" /1838 год/, - передает ИТАР-ТАСС.

Знаменитый диккенсовский персонаж мистер Пиквик в исполнении британского художника Джозефа Клейтона Кларка является "сквозной" фигурой первого набора из 6 марок. Оригиналы зарисовок, легших в основу дизайна юбилейной филателистической серии, были впервые опубликованы в специальном издании иллюстраций 1890 года выпуска.

Еще один мининабор из 4 марок посвящен третьему роману Диккенса "Николас Никльби", повествующему о приключениях и поисках жизненного пути юного героя. На них помещены эскизы Хэблота Найта Брауна, который в свое время создал рисунки к 10 книгам писателя.

"Чарльз Диккенс был одним из поистине великих британских романистов - человек, рожденный в бедности, который сумел изменить мир, не только благодаря своим произведениям, но и благодаря своей агитационной журналистике и филантропии", - отмечают знатоки творчества писателя.

Полный выпуск из 10 новых марок будет также включать графические изображения героев таких романов, как "Оливер Твист", "Дэвид Копперфильд" и "Повесть о двух городах". Он поступит в продажу 19 июня.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров