Заринские полицейские задержали мошенников-гастролеров из Новосибирска

08 февраля 2012, 16:11, ИА Амител

Заринские полицейские задержали мошенников-гастролеров из Новосибирска, - подробности сегодня, 8 февраля, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

Полицейские Заринска в феврале этого года с телеэкрана местного телевидения рассказывали о мошеннической схеме с потерей документов, по которой в городе было совершено несколько преступлений. Возможно, говорят сотрудники полиции, именно благодаря профилактическому выступлению в СМИ удалось предотвратить очередное преступление и задержать подозреваемых.

Жительница Заринска узнала о том, что несколько горожанок стали жертвами мошенников, из теленовостей. Поэтому, когда перед ней, продавцом торгового павильона, неизвестные мужчины попытались разыграть очередное актерское представление, своевременно сообщила в полицию...

Схема, которую использовали мошенники, проста: сначала в магазин заходил представительный мужчина, который рассказывал продавцу историю об утере важных документов. После чего он обращался к работнику торговли с просьбой о том, что если ему что-либо станет известно о пропаже, или вдруг кто-то из покупателей обнаружит потерянные документы, позвонить ему. За найденный документ (в данном случае речь шла о ведомости, по которой мужчина должен получить около тонны бензина) незнакомец обещал неплохое вознаграждение - 5000-6000 рублей.

Через время в магазин  заходил покупатель, который рассказывал, что около здания нашел какие-то документы. Продавец тут же набирала номер телефона, оставленный незнакомцем. Тот сообщал, что так быстро подъехать он не сможет, и просил продавца отблагодарить мужчину – рассчитаться за важную для него находку. А он уж, в свою очередь, чуть позже заберет у отзывчивого продавца найденные документы и рассчитается с ней. Но за  документами, естественно, никто не возвращался… А оставленный номер телефона спустя некоторое время не отвечал.

От мошенников-гастролеров в Заринске в этом году пострадали два продавца торговых павильонов: одна девушка передала в руки мошенников 4000 рублей, другая - 2000 рублей.    

При попытке совершить третье мошенничество подозреваемые были задержаны инспекторами ДПС ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России "Заринский". Экипаж в составе лейтенанта полиции Константина Григорьева и лейтенанта полиции Евгения Гончарова остановил автомобиль "Ниссан-Цефиро". За рулем иномарки находился житель города Новосибирска 1977 года рождения. Мужчина ранее уже был судим за мошенничество. Его пассажир – новосибирец 1979 года рождения тоже оказался ранее судимым за кражу и мошенничество. Сейчас оба они находятся под стражей.

Полицейским Алтайского края предстоит установить, сколько подобных мошеннических действий на территории города и края совершил этот новосибирский тандем. Ведь преступления такой схемы регистрировались в городах и районах нашего края и в прошлом году.

Как рассказывает начальник штаба межмуниципального отдела МВД России "Заринский" майор внутренней службы Михаил Яковлев, подозреваемых в совершении мошенничества жителей Новосибирска удалось оперативно задержать благодаря бдительной девушке, которая сообщила о готовящемся преступлении в полицию.

В межмуниципальном отделе МВД России "Заринский" по данному факту возбуждено уголовное по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. За такое преступление закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров