ВЦИОМ исследовал мнение россиян о «зимнем» и «летнем» времени

08 февраля 2012, 16:14, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какая система ("летнее" или "зимнее" время круглый год, или же прежний вариант) устраивает россиян в наибольшей степени и как сегодня граждане относятся к принятому год назад решению об отмене перехода на "летнее"/ "зимнее" время.

В 2010 году относительное большинство россиян сообщали, что существовавшая система, когда летом жили по "летнему", а зимой - по "зимнему" времени, их устраивала (42%). Сегодня, после того, как перевод часов был отменен,  таких респондентов стало существенно меньше - 31%. И значительно возросла доля россиян, которые предпочли бы весь год жить по "зимнему", а не по "летнему" времени (с 18 до 26%). Нынешний же вариант (утром - темно, вечером - светло) нравится 28% опрошенных. Переводить стрелки часов дважды в год или жить по "зимнему" времени согласны в основном москвичи и петербуржцы (38 и 37% соответственно). Нынешний вариант ("летнее" время) устраивает в большей степени жителей средних городов (39%).

Спустя год после принятия решения об отмене перехода на "зимнее"/ "летнее" время, уровень поддержки этой меры существенно снизился (с 73 до 44%). Одобряют эту инициативу жители крупных городов (49%).  Одновременно, существенно возросла доля противников принятого решения (с 6 до 22%). В основном это москвичи и петербуржцы (29%). Больше стало и тех, для кого данный вопрос существенным не является (с 18 до 28%). Индифферентное отношение характерно для жителей средних городов (34%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 4-5 февраля 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров