Роспотребнадзор обязал регионы изымать из оборота украинские сыры

08 февраля 2012, 17:37, ИА Амител

Сегодня, 8 февраля, Роспотребнадзор поручил территориальным управлениям в регионах изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техническому регламенту РФ на молоко и молочную продукцию и при наличии оснований составлять протоколы об административном правонарушении, - передает РИА Новости.

На потребительском рынке РФ в обращении находятся сыры производителей ЧП КФ "Прометей" (Украина, Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Украина, Полтавская область), ООО "ГАДЯЧСЫР" (Украина, Полтавская область), несоответствующие установленным требованиям Федерального Закона "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" по содержанию растительных жиров и без указания их на этикетке продукта.

Роспотребнадзор уточняет, что данная продукция находилась в обороте на территории Москвы, Орловской и Ростовской областей, а также республики Дагестан.

В случае выявления указанной продукции, не соответствующей обязательным требованиям технического регламента, необходимо принимать меры административного реагирования в соответствии с действующим законодательством, - отмечает ведомство.

Роспотребнадзор считает, что реализацию украинской сырной продукции следует рассматривать как введение потребителей в заблуждение, по статье 14.7 КОАП "Обман потребителей".

Как ранее сообщало ИА "Амител", Роспотребнадзор в начале января 2012 году заявил, что поставляемые в РФ из Украины сыры должны классифицироваться как "сырный продукт" из-за большого содержания в них растительных жиров и продаваться по более низкой цене. Глава ведомства Геннадий Онищенко отмечал, что министерство сельского хозяйства Украины обещало начать экспертные переговоры по вопросу о качестве поставляемых в Россию сыров, но пока никаких действий не предприняло. Россия с 7 февраля ввела запрет на ввоз сыров некоторых украинских предприятий из-за их неконструктивной позиции относительно стандартов качества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров