Южнокорейская компания Binggrae построит под Новосибирском завод по производству чипсов

09 февраля 2012, 06:44, ИА Амител

Накануне, 8 февраля, ОАО "Управляющая компания ПЛП" сообщила о том, что на территории Новосибирского промышленно-логистического парка (ПЛП) Южнокорейская компания Binggrae (один из крупнейших производителей снековой продукции) построит предприятие по выпуску чипсов и снеков из кукурузной муки; объем инвестиций в проект - 635 миллионов рублей, - передает РИА Новости.

Это предусмотрено инвестиционным соглашением, которое Binggrae подписали Binggrae, ОАО "Агентство инвестиционного развития" Новосибирской области (ОАО "АИР" НСО) и ОАО "Управляющая компания ПЛП".

Строительство начнется летом этого года, срок завершения строительства - до конца 2013 года. ПЛП выделяет для размещения нового предприятия земельный участок площадью около двух гектаров и обеспечит его необходимой инфраструктурой.

"Земельный участок передается компании-резиденту в аренду на срок строительства, с правом выкупа после сдачи объекта в эксплуатацию. Цена фиксированная - 5 миллионов рублей за гектар. В части доступа к энергомощностям и возможностям инфраструктуры мы предлагаем условия привлекательные для резидентов. Плата за потребляемую энергию предприятием компании-резидента не превышает среднерыночных тарифов и даже несколько ниже, при этом мы не берем плату за подключение, за выделение мощности и так далее, эти суммы "находятся" в выкупной стоимости земельного участка", - приводятся в сообщении слова генерального директора ОАО "УК ПЛП" Виктора Балалы.

По его словам, будущая строительная площадка уже обеспечена газо-, электро- и теплоснабжением, проложена железнодорожная линия, автодорога с примыканием к федеральной трассе М-51.

В Корее Binggrae выпускает пять видов чипсов из кукурузной муки и ингредиентов - со вкусами краба, креветки, кальмара, бекона и жареной говядины. Также компания выпускает молочные продукты и мороженое.

ОАО "УК ПЛП" создано в феврале 2008 года по поручению губернатора Новосибирской области для организации строительства и эксплуатации объектов инженерной и транспортной инфраструктуры ПЛП. Его территория площадью 2 тысячи гектаров располагается в 12 километрах от Новосибирска и в шести километрах от международного аэропорта "Толмачево".

Управляющая компания в настоящее время занимается комплексным освоением выделенной территории и развитием единой для всех резидентов парка инфраструктуры. Также в сферу деятельности "УК ПЛП" входит опережающее развитие инфраструктуры на выделенной территории.

ОАО "АИР" НСО создано в 2005 году. Основные направления работы компании: инвестиционная деятельность (создание инвестиционной среды, разработка предложений развития территорий, привлечение инвесторов, финансирование инвестиционных и инфраструктурных проектов за счет собственных или привлеченных средств и последующее управление данными проектами); консалтинговая деятельность (оказание консультаций, связанных с разработкой и реализацией инвестиционных и инфраструктурных проектов); разработка государственных и муниципальных программ, содействующих развитию существующих и созданию новых предприятий в приоритетных для области отраслях экономики. Реализуемые проекты: научно-технологический парк в сфере биотехнологий в наукограде Кольцово (биотехнопарк), промышленно-логистический парк на территории Новосибирской области.

Иллюстративное фото с сайта www.sostav.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров