Директор ННИИТО - жителям Алтайского края, столкнувшимся с проблемой получения квоты: «Можно выходить прямо на меня»

09 февраля 2012, 14:04, ИА Амител

городская больница №1 Многие жители Алтайского края, которые стоят в очереди на получение плановой высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) за счет федерального бюджета на базе Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (ННИИТО), по сей день не информированы о том, удастся ли им в 2012 году попасть на операцию. Напомним, что с этого года в городской больнице №1, где находится Барнаульский филиал ННИИТО, по ряду причин прекратили делать операции по федеральным квотам. В 2011 году, к сведению, здесь было прооперировано 1206 человек. Больные заваливают СМИ просьбами пояснить, в чем проблема.

На днях в редакцию ИА "Амител" позвонила 54-летняя Наталья Терновая из Рубцовска, которой требуется операция на позвоночнике. Ее история очень показательная — и в плане получения ВМП, и в целом медпомощи на территории края. Поэтому коротко перескажем ее.

По словам Натальи, диагноз касательно ее болезни был поставлен в июле 2011 года. В родном городе медики отказывались верить жалобам Натальи на боль в позвоночнике, полагая, что недуг — исключительно фантазии пациентки. Отчаявшись доказывать им что-либо, она направилась летом в общественную приемную Владимира Путина в Барнауле, в которой, по счастливому совпадению, принимал главный врач Диагностического центра Алтайского края (ДЦАК) Владимир Лещенко. Он направил рубцовчанку на обследование в ДЦАК, которое и выявило наличие болезни (за это Наталья в его адрес говорит большое спасибо), а за медицинской помощью посоветовал обратиться в травматологическое отделение №3 городской больницы, где находится краевой вертебрологический центр. Его возглавляет Юрий Батрак, имеющий на Алтае репутацию врача, как говорится, "от бога". Осмотрев Наталью в ожидании операции и ознакомившись с результатами обследования в ДЦАК, Юрий Батрак решил, что она нуждается в оказании ВМП. Предполагалось, что операция на позвоночнике будет сделана осенью того же года. Однако квоту для Натальи в 2011-ом не выделили. Тем не менее осенью женщина получила консервативное лечение в городской больнице, за что она безмерно благодарна местным медикам.

В медучреждении ее заверили, что Терновая будет прооперирована в начале 2012 года - она в числе первых стояла на очереди. 10 января жительница Рубцовска позвонила в больницу, чтобы уточнить по поводу операции, но ей ответили, что насчет квот полная неопределенность. Узнав, что состояние здоровья Натальи ухудшилось, ее снова пригласили в больницу для консервативного лечения.

"К врачам у меня претензий нет. Я знаю, что это не их вина. Медперсонал здесь очень хороший, человечный. Здесь не гав-гав на тебя. Правда, в прошлом году, когда я здесь лежала, кормили намного лучше. А сейчас дают еду, которую невозможно есть, - упомянула о подмеченных изменениях собеседница. - Что касается квот, то я вижу, что врачи сами сильно переживают. В глазах такая тоска и отчаяние... Умеют ведь лечить людей, на ноги поднимать, а возможности оперировать нет. Юрий Батрак разработал специальную металлическую конструкцию, которую вставляют в районе поврежденных позвонков, и спустя пару дней пациенты могут уже присаживаться. Сколько отзывов о нем хороших я слышала! Умница! И голова и руки золотые. Он ведь каждого пациента своего помнит, после операции в течение трех лет следит за ними. Каждые полгода приглашают на обследования, консервативное лечение... К тому же врачи городской больницы с операций по квотам дополнительные деньги получали... Если есть такие ценные специалисты, то почему им не дают работать? А таких, как я, в ожидании операции на позвоночнике, 400 человек по краю. У людей столько было надежды".

Наталья Терновая Можно сказать, что по характеру Наталья "пробивная". Вероятно, этому "способствуют" боли в спине и в других частях тела, вызванные зажимом нервов из-за отсутствия межпозвоночного диска. Будучи в Барнауле (сейчас она лежит в городской больнице №1), 1 февраля рубцовчанка сходила на прием к заместителю губернатора Алтайского края Даниилу Бессарабову, который курирует в регионе медицину. Чиновник не объяснил ей, с чем связана проблема с оказанием ВМП. Посоветовал не переживать. Подчеркнул, что все равно людям сделают положенные операции, и пообещал разобраться. Такой ответ женщину не совсем устроил. Кончено, операцию когда-нибудь, наверняка, сделают, да вот только ожидание слишком мучительно.

2 февраля Наталья посетила общественную приемную Владимира Путина и написала заявление на заместителя председателя комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению и науке Ирину Солнцеву. "Пока ни ответа, не привета", - сожалеет она.

Разговор с Натальей состоялся 7 февраля. В тот день рубцовчанка сообщила корреспонденту ИА "Амител", что ей известно о начавшемся в больнице оформлении квот на коленные и тазобедренные суставы. "Про позвоночник пока вообще ничего не говорят. Врачи сами ничего не знают", - отметила Терновая.

За комментарием ИА "Амител" обратилось к заместителю директора по медицинской части Медицинского центра – управляющей компании Алтайского медицинского кластера, в состав которого входит городская больница №1, Константину Недосеко. По его словам, в очереди на получение плановой ВМП по профилю травматология и ортопедия находятся около 2000 жителей Алтайского края. Для 99 человек (на 8 февраля, когда он давал комментарий) определены даты оказания ВМП по федеральным квотам в ННИИТО, около 30 человек уже находятся в Новосибирске. Насколько ему известно, в 2012 году в ННИИТО будет сделано примерно столько же операций по федеральным квотам жителям Алтайского края, что и в прошлом году — порядка 1200.

Кроме того, со слов Константина Недосеко, ВМП по травматологии и ортопедии оказывается в Алтайской краевой клинической больнице, Алтайской краевой клинической детской больнице, в барнаульских городских больницах №№11, 12. До недавнего времени ВМП оказывалась в "горке" в Барнаульском филиале ННИТО (городской больнице №1). Константин Недосеко пообещал в ближайшее время предоставить ИА "Амител" развернутую информацию в целом по объемам ВМП в крае в 2012 году, в том числе по травматологии и ортопедии.

Накануне, 8 февраля, агентству также удалось связаться с директором ННИИТО Михаилом Садовым. Он дал небольшое интервью с разъяснениями и насчет будущего барнаульского филиала, и насчет проведения операций жителям Алтайского края в этом году, когда, возможно, помощь будет оказываться только в Новосибирске.Михаил Садовой

ИА "Амител": В 2006 году, когда на базе городской больницы №1 был создан Барнаульский филиал ННИИТО, его директором был назначен главный врач больницы Владимир Пелеганчук. В конце 2011 года он покинул пост главного врача. Это значит, что сменится и директор филиала?

Михаил Садовой: Ничего не поменялось. Директором Барнаульского филиала ННИИТО Владимир Алексеевич Пелеганчук как был, так и остается.

ИА "Амител": Определено, скольким жителям Алтайского края будет оказана ВМП в 2012 году?

Михаил Садовой: У нас предполагаются объемы такие же, как и в прошлом году. Это примерно 1200 больных.

ИА "Амител": В крае сказали, что для 99 человек определены даты оказания ВМП, а 30 человек уже находятся в ННИИТО.

Михаил Садовой: Да, примерно такие параметры на сегодняшний день есть.

ИА "Амител": С чем были задержки в оказании ВМП? Многие больные и их родственники обращались в региональные СМИ и жаловались на то, что на они стояли на очереди, знали, когда примерно предстоит операция, а теперь все сдвигается на неопределенный срок.

Михаил Садовой: Я думаю, что нет неопределенного срока. 1200 больных из Алтайского края, которые обычно проходили лечение либо на базе ННИИТО, либо на базе Барнаульского филиала ННИИТО, и в этому году получат ВМП.

С одной стороны, вопрос связан с тем, что сейчас меняется управление учреждениями в связи с Федеральным законом №83 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Все бюджетные учреждения "превращаются" либо в автономные, либо в казенные, либо в бюджетные. В соответствии с этим законом поменялась форма управления и ННИИТО, и форма управления городской больницей №1. Наше учреждение, к сведению, стало федеральным государственным бюджетным учреждением, а было федеральным государственным учреждением, городская больница - краевым городская больница №1 государственным бюджетным учреждением здравоохранения, а была муниципальным учреждением здравоохранения. Это влечет изменение всех документов. Нам, кстати, и лицензию нужно будет менять из-за новой формы управления медицинскими организациями. Чтобы легитимного подписать все бумаги: и лицензию, и договор, необходимо какое-то время. Но мы подготовили соответствующие письма. Они сейчас находятся и в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, и в городской больнице №1.

А с другой стороны, вопрос заключается в том, что начинается реализация программы модернизации, которая будет проходить в виде капитального ремонта городской больницы №1. Наложились определенные обстоятельства.

Но готовы оперировать и на территории городской больницы, если будут подготовлены соответствующие условия, и на базе ННИИТО.

ИА "Амител": На Алтае сообщали, что планируется осуществлять доставку больных из Барнаула в Новосибирск и обратно на специальном автобусе. Как скоро он начнет курсировать?

Михаил Садовой: Я думаю, что в течение месяца мы решим этот вопрос. Определимся и по поводу врачей. Часть медиков из городской больницы №1 будет проводить лечение в ННИИТО, пока в больнице будет ремонт.

ИА "Амител": А как в работе будет задействован Владимир Пелеганчук, у которого богатейший опыт? На Алтае не мало людей расстроилось, узнав, что он больше не главный врач "горки"...

Михаил Садовой: Владимир Алекеевич Пелеганчук в последнее время стал не только директором филиала, но и главным специалистом Сибирского федерального округа по травматологии и ортопедии, доктором медицинских наук именно по организации здравоохранения и общественного здоровья. Он наладил одну из лучших служб травматологии и ортопедии в субъекте. И мы будем оказывать ему любую поддержку, чтобы функции главного специалиста округа он активно выполнял.

Я думаю, что его опыт востребован во всех регионах Сибири. Он, активно занимаясь научно и организационной тематикой, будет часто находиться в ННИИТО. Условия для этой работы мы ему предоставим.

ИА "Амител": Скажите, как быть жителям Алтайского края, которые не знают, удастся ли им в этом году получить ВМП, находятся в полнейшем неведении. К примеру, к нам обращалась женщина, которой нужна операция на позвоночнике...

Михаил Садовой: Если у кого-то возникают проблемы, связанные с оказанием ВМП, пусть они звонят по телефону, по которому вы сейчас звоните. Я и главный врач ННИИТО готов активно помочь, в том числе по случаю с позвоночником. Алтайский край на сегодняшний день для на нас в приоритете. Ни один больной, который получает квоту, не должен быть обделен помощью. Можно выходить прямо на меня.

Публикуем телефон приемной директора ННИИТО: 8 (383) 224-54-74.

PS: Сегодня утром, 9 февраля, к Наталье Терновой подошел Юрий Батрак и предупредил, что для нее, возможно, сегодня будут хорошие новости.

Более того, с сегодняшнего дня пациентов больницы стали хорошо кормить.

В материале использовано иллюстративное фото ИА "Амител", а также с сайта www.rusfond.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров