В Алтайском крае учреждена премия «За вклад в сохранение и развитие традиций нематериального культурного наследия»

09 февраля 2012, 13:57, ИА Амител

Сегодня, 9 февраля, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в регионе учреждена премия "За вклад в сохранение и развитие традиций нематериального культурного наследия".

Претендовать на ее получение могут гармонисты, частушечники, исполнители народной песни, музыки и эпоса, а также исследователи в области фольклора и руководители этнокультурных объединений.

Премия учреждена в рамках новой ведомственной целевой программы "Сохранение и    развитие традиционной народной культуры Алтайского края" на 2012-2014 годы. Она присуждается за активную исследовательскую, просветительскую и педагогическую деятельность в сфере традиционной народной культуры,   выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития традиционного нематериального культурного наследия.

Премия будет присуждаться на конкурсной основе в трех номинациях. В частности, победители будут определены среди исследователей в области фольклора, руководителей этнокультурного объединения, центра, союза, коллектива, ансамбля, носителей традиционной народной культуры (гармонист, частушечник), солист самодеятельного творческого коллектива (исполнитель народной песни, народной музыки), исполнитель эпоса (народный сказитель).

Выдвигать на соискание премии могут органы исполнительной власти Алтайского края, местного самоуправления, краевые и муниципальные учреждениями культуры и образования, творческими союзами и иными творческими общественными объединениями.

Лицо, выдвигаемое на соискание премии, должно иметь стаж (для участников художественной самодеятельности - творческий) работы в сфере традиционной народной культуры не менее 5 лет.

Прием заявок на соискание премии будет осуществляться ежегодно с 1 марта по 1 сентября.  

Победителям будет вручен диплом и премия "За вклад в сохранение и развитие традиций нематериального культурного наследия Алтайского края" в размере 20 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров