В Сибири выявлено свыше 28 тыс. нарушений законов в сфере противодействия экстремизму и терроризму

09 февраля 2012, 14:06, ИА Амител

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе подвело итоги работы прокуроров округа в 2011 году в сфере противодействия экстремистской деятельности и терроризму. Подробности сегодня, 9 февраля, сообщает пресс-служба ведомства.

В прошедшем году органами прокуратуры в округе выявлено свыше 28 тыс. нарушений законов в указанных сферах. В целях их устранения внесено более 9 тыс. представлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 3193 лица.
Совместно с другими правоохранительными органами систематически осуществлялись профилактические мероприятия, направленные на противодействие экстремизму и терроризму.

В поле зрения органов надзора оставались вопросы обеспечения защищенности от проявлений терроризма мест массового пребывания людей, учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, объектов автотранспорта, избирательных участков, многоквартирных жилых домов, предприятий ТЭК.
С целью пресечения фактов распространения экстремизма в молодежной среде прокуроры проводили проверки учебных заведений, принимали меры по предотвращению доступа со школьных компьютеров к материалам экстремистского и террористического характера. Особое внимание уделялось вопросам недопущения распространения в Интернете экстремистских материалов, информации, призывающей к осуществлению террористической деятельности.

По заявлениям прокуроров судами в Алтайском, Забайкальском, Красноярском краях, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях признаны экстремистскими ряд книг, статей и видеоматериалов.
В Иркутской, Омской, Томской областях, республиках Тыва и Хакасия потребовалось принятие мер реагирования по фактам наличия в библиотечных фондах литературы, включенной в федеральный список экстремистских материалов.

В 2011 году в округе значительно снизилось количество совершенных в указанной сфере преступлений, зарегистрировано 51 деяние экстремистской направленности и 5 преступлений террористического характера.

Надзор за исполнением указанного законодательства остается одним из важнейших направлений работы органов прокуратуры Сибирского федерального округа в текущем году.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров