Врач, по вине которого умер алтайский мальчик Алеша Привалов, был снова принят на работу

09 февраля 2012, 15:16, ИА Амител

Алеша Привалов Врач-невролог Тюменцевской Центральной районной больницы Юрий Хомяков, который был осужден за причинение смерти по неосторожности 3-летнему Алеше Привалову, вернулся в медицину. Однако впоследствии его снова уволили.

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, Хомякову судом было назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с медицинской деятельностью в муниципальных учреждениях здравоохранения.

В одно из региональных СМИ обратилась бабушка Алеши с информацией о том, что, несмотря на приговор суда, Хомяков работает в должности врача-невролога данной больницы.

Так как больница сменила организационную форму, то есть из МУЗ была переименована в КГУЗ, руководство Тюменцевской ЦРБ и сам осужденный посчитали, что переход муниципального учреждения на краевой уровень позволяют ему продолжать медицинскую деятельность.

Однако Алтайский краевой суд разъяснил, что юридически значимым фактом в данной ситуации является только факт запрета для осужденного занимать должности, связанные с медицинской практикой, то есть осуществлять медицинскую деятельность в любых медицинских учреждениях, независимо от формы их организации. Хомяков был уволен с должности врача-невролога, проработав на ней чуть меньше месяца.

Как уже сообщало ИА "Амител", дело о смерти в стационаре маленького мальчика из Тюменцевского района вызвало широкий общественный резонанс. По словам родителей, ребенок пожаловался на боль в горле вечером 30 декабря (2008 года). Родители обратились за медицинской помощью. Как сообщил тогда отец мальчика Анатолий Привалов, добиться ее оказалось очень нелегко. Приваловы сами поехали в отделение "скорой помощи", но там никого не застали. Когда им удалось найти дежурного врача, тот предположил, что у Алеши ларингит и предложил остаться в детском отделении.

Утром 31 декабря Алеша начал задыхаться. По словам Анатолия Привалова, в этот момент из медицинского персонала в отделении был только медбрат. В результате нарушений в тактике ведения больного со стороны дежурного врача ребенок скончался около 9 часов утра 31 декабря в ЦРБ. Смерть мальчика наступила от острой распиратурно-вирусной инфекции, развитием асфиксии из-за нарушения проходимости верхних дыхательных путей и остановкой сердечной деятельности.

Фото Алеши Привалова было предоставлено его семьей.

+++

Ссылки по теме "В Тюменцево забыли клятву Гиппократа: 3-летний малыш скончался":

Прокуратура: приговор врачу Тюменцевской ЦРБ, по вине которого умер ребенок, вынесен обоснованно
Прокуратура: приговор врачу Тюменцевской ЦРБ, по вине которого умер ребенок, вынесен обоснованно ... ... принял на стационарное лечение малолетнего ребенка (Алешу Привалова/, - прим.
10.12.2010 http://www.amic.ru/news/138249/

На 1 год условно осужден врач алтайского села Тюменцево, по вине которого погиб 3-х летний Алеша Привалов
На 1 год условно осужден врач алтайского села Тюменцево, по вине которого погиб 3-х летний Алеша Привалов  
25.10.2010 http://www.amic.ru/news/135110/

Медики Тюменцевской райбольницы считают, что их коллегу несправедливо обвинили в смерти 3-летнего малыша Алеши Привалова
Медики Тюменцевской райбольницы считают, что их коллегу несправедливо обвинили в смерти 3-летнего малыша Алеши Привалова  
08.11.2009 http://www.amic.ru/news/113945/

В смерти 3-летнего жителя Алтайского края Алеши Привалова обвинен дежурный врач
В смерти 3-летнего жителя Алтайского края Алеши Привалова обвинен дежурный врач ... ... смерти 3-х летнего Алеши Привалова, скончавшегося в Тюменцевской центральной районной больницы 31 декабря 2008 года.
02.10.2009 http://www.amic.ru/news/111977/

Олег Мельник больше не главный врач ЦРБ Тюменцево в Алтайском крае
Олег Мельник больше не главный врач ЦРБ Тюменцево в Алтайском крае ... ... Напомним, 31 декабря в ЦРБ Тюменцево скончался трехлетний Алеша Привалов. Родители ребенка в случившемся обвиняют медиков.
23.01.2009 http://www.amic.ru/news/98624/

Главврач Тюменцевской ЦРБ: если больница лишится невролога — это будет серьезная проблема
Главврач Тюменцевской ЦРБ: если больница лишится невролога — это будет серьезная проблема ...  
16.01.2009 http://www.amic.ru/news/98294/

Главный врач ЦРБ Тюменцево, где скончался 3-летний Алеша Привалов, передумал увольняться
Главный врач ЦРБ Тюменцево, где скончался 3-летний Алеша Привалов, передумал увольняться ... ... где скончался 3-летний Алеша Привалов, уволился".
16.01.2009 http://www.amic.ru/news/98264/

Главный врач Тюменцевской ЦРБ, где скончался 3-летний Алеша Привалов, уволился
Главный врач Тюменцевской ЦРБ, где скончался 3-летний Алеша Привалов, уволился ... ... Напомним, 31 декабря в Тюменцевской больнице умер трехлетний мальчик Алеша Привалов . Родители мальчика уверены, ...
15.01.2009 http://www.amic.ru/news/98218/

На Алтае возбуждено уголовное дело по факту смерти 3-летнего Алеши Привалова
На Алтае возбуждено уголовное дело по факту смерти 3-летнего Алеши Привалова ... ... корреспонденту ИА Атмосфера рассказал отец Алеши Анатолий Привалов. По его словам, ...
15.01.2009 http://www.amic.ru/news/98170/

Причиной смерти 2-летнего жителя Алтайского края Алеши Привалова стал испуг?
Причиной смерти 2-летнего жителя Алтайского края Алеши Привалова стал испуг? ... ... итогам проверки обстоятельств смерти трехлетнего Алеши Привалова. Между тем, ЧП, ...
15.01.2009 http://www.amic.ru/news/98151/

Проверяя факт смерти Алеши Привалова, Алтайская прокуратура выявила нарушение закона при оказании медпомощи
Проверяя факт смерти Алеши Привалова, Алтайская прокуратура выявила нарушение закона при оказании медпомощи  
14.01.2009 http://www.amic.ru/news/98113/

В листе назначений погибшему Алеше Привалову появились записи, которых раньше не было
В листе назначений погибшему Алеше Привалову появились записи, которых раньше не было ...  
13.01.2009 http://www.amic.ru/news/98065/

Виновных в смерти трехлетнего мальчика из Тюменцево "покрывать" не будут
Виновных в смерти трехлетнего мальчика из Тюменцево "покрывать" не будут ... ... покрывать виновных в смерти трехлетнего Алеши Привалова. По словам отца мальчика Анатолия Привалова, ...
12.01.2009 http://www.amic.ru/news/97984/

По факту смерти маленького жителя алтайского с. Тюменцево уголовное дело пока не возбуждено
По факту смерти маленького жителя алтайского с. Тюменцево уголовное дело пока не возбуждено ...  
11.01.2009 http://www.amic.ru/news/97945/

Медики в Тюменцево забыли клятву Гиппократа: 3-летний малыш скончался
Медики в Тюменцево забыли клятву Гиппократа: 3-летний малыш скончался ... ... корреспонденту ИА Атмосфера рассказал отец Алеши Анатолий Привалов. По его словам, ...
10.01.2009 http://www.amic.ru/news/97858/



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров