Плющенко назвал дату завершения своей спортивной карьеры

09 февраля 2012, 15:16, ИА Амител

Накануне, 8 февраля, знаменитый российский фигурист Евгений Плющенко, отпраздновавший победу на чемпионате Европы в Шеффилде, назвал дату завершения своей спортивной карьеры, - сообщают Дни.ру.

Сразу после первенства континента трехкратный призер Плющенко назвал дату завершения своей спортивной карьеры Олимпиады, выступавший в Шеффилде с травмой, лег на операцию и поэтому пропустит чемпионат мира-2012. Теперь его главная цель – Олимпиада-2014 в Сочи.

"В 2006 году я выиграл Олимпийские игры и думал, что на этом моя карьера должна закончиться. Я выступал, делал свои шоу, свой тур, был ведущим на проектах. Этим оказалось весьма интересно заниматься, но не было того драйва, адреналина, спортивного духа, которые сопровождали меня во время соревнований", – отметил фигурист.

По словам Евгения Плющенко, вернуться оказалось тоже непросто. В это время неоценимую поддержку, по признанию спортсмена, ему оказала жена. "Она вселила в меня уверенность, что мне стоит попробовать. Итогом стала серебряная медаль на Олимпийских играх, и победы на всевозможных соревнованиях", – с удовлетворением отметил трехкратный чемпион мира и семикратный чемпион Европы.

Сейчас у Евгения Плющенко есть мечта – выступить на четвертой Олимпиаде. "Наверное, она станет заключительной для меня, но я хочу войти в историю как спортсмен, который сделал что-то для фигурного катания, нашел какие-то образы, чтобы люди меня вспоминали. Я хочу донести до молодого поколения, которые хотят только выиграть и убежать, что наоборот, надо продолжать выступать и делать что-то новое, учить четверные прыжки, потому что возможности фигурного катания еще до конца не изучены", – заметил Плющенко.

Спортсмен также рассказал, что он поставил перед собой цель – выучить новый четверной прыжок – четверной лутц. "Я его делал в юности, и сейчас хочется его восстановить, надеюсь, травмы этому не помешают", – добавил фигурист. Чтобы выполнить все поставленные цели Евгению Плющенко придется потратить много сил и времени на восстановление. Сейчас спортсмену предстоит повторная операция на колене. Ему должны удалить больше 50 процентов мениска. "Надеюсь, что я восстановлюсь, ведь у меня сильная, мощная команда – и врачи, и тренеры", – констатировал фигурист.

А дальше Евгений планирует снова отправиться в бой. "В следующем сезоне я хочу пройти все соревнования, по крайней мере, планирую участвовать в большей их части. Основное – Олимпиада 2014 года, где нужно достойно выступать на родной земле. Будет сложно попасть на подиум. Не говорю о золоте, но все равно буду бороться", – подытожил Олимпийский чемпион.

После же домашних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году фигурист пообещал повесить коньки на гвоздь.

Как уже сообщало ИА "Амител", на прошедшем в конце января чемпионате Европы по фигурному катанию состоялось очередное возвращение Евгения Плющенко. Российский фигурист стал семикратным чемпионом Европы.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров