Главная военная прокуратура: «уровень рукоприкладства» среди офицеров возрос

09 февраля 2012, 16:14, ИА Амител

В России в 2011 году в Вооруженных Силах и других воинских формированиях более чем на 16% сократилось общее число зарегистрированных преступлений по сравнению с прошлым годом. Вместе с тем главный военный прокурор Сергей Фридинский выразил обеспокоенность уровнем правонарушений среди офицеров, уровень рукоприкладства которых по итогам года возрос.

Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ, если в 2010 году офицерами совершалось только каждое третье такое деяние, то сейчас – уже половина.  Подавляющее большинство нарушителей закона – младшие офицеры. Он отметил, что система профессиональной подготовки, обучения работе с личным составом до сих пор не приведена в соответствие с современными реалиями.

По словам Главного военного прокурора, в минувшем году каждое шестое преступление имело коррупционную направленность, а ущерб от них превысил 3 млрд руб. За коррупционные посягательства на военное имущество и бюджетные средства осуждены 144 должностных лица в ранге командиров воинских частей. Почти половина таких деяний - мошенничество и должностные подлоги, более трети - взяточничество, злоупотребления и превышение полномочий.

Главный военный прокурор также считает, что его подчиненные должны повысить требовательность к органам дознания. Количество возбужденных ими уголовных дел в 2011 году сократилось более чем в 2 раза. Причины здесь не только в высокой служебной нагрузке, но и в желании приукрасить положение дел. По-прежнему распространены факты сокрытия командованием преступлений. При этом в два раза чаще стали покрывать виновных должностные лица внутренних войск МВД России.

Военным прокурорам надо обеспечить должный уровень взаимодействия и уголовного преследования при осуществлении процессуальной деятельности военными следственными органами.

К сведению, в 2011 г. по требованию военных прокуроров устранено свыше 248 тыс. нарушений закона, отменено более 11 тыс. незаконных правовых актов, к различным видам ответственности привлечено около 40 тыс. нарушителей закона. Восстановлены права свыше 600 тыс. военнослужащих и иных граждан, в государственную казну возвращено почти 4 млрд руб.

По сравнению с 2010 годом уменьшилось количество тяжких и особо тяжких деяний, насильственных проявлений в воинских коллективах и пострадавших от них военнослужащих, противоправных посягательств в сфере незаконного оборота оружия. Почти вдвое сократилось количество уклонений от военной службы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров