Алтайские крестьяне продали в ходе интервенций 8370 тонн пшеницы

09 февраля 2012, 17:44, ИА Амител

Сельхозтоваропроизводители Алтайского края в ходе закупочных интервенций на рынке зерна продали 8370 тонн пшеницы, закладка которого будет произведена на Каменском и Заринском элеваторах, а также Хлебной базе №39 и Кулундинском комбинате хлебопродуктов. Об этом сообщает пресс-служба Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края.

Напомним, торги по закупке зерна урожая 2011 года в государственный фонд начались осенью прошлого года, и продолжаются в текущем году. До нового года было продано 5400 тонн. Крестьян не привлекают интервенции из-за слишком низких стартовых цен на пшеницу — она установлена в размере 4700 руб. за тонну

Предполагалось, что интерес крестьян к интервенциям все же несколько возрастет, если увеличится количество аккредитованных элеваторов — желающие реализовать продукцию понесут меньшие затраты на транспортировку, если элеватор будет находиться у них под боком. До нового года было аккредитовано 8 элеваторов. На сегодняшний день, по данным Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, право на хранение зерна интервенционного фонда урожая 2011 года получили еще 4 элеватора. Совокупная емкость всех 12 хранилищ равна 160 тысячам тонн зерна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров