16-летнего школьника, напавшего с ножом на одноклассников, приговорили к 6 годам колонии

10 февраля 2012, 07:47, ИА Амител

Накануне, 9 февраля, Московский городской суд вынес приговор 16-летнему Сержу Арутюняну, который в апреле прошлого года, вооружившись кухонным ножом, напал на других школьников, в результате чего четверо подростков были госпитализированы.

Суд признал 9-классника виновным в покушении на убийство и приговорил его к 6 годам лишения свободы. Отбывать наказание молодой человек будет в колонии для несовершеннолетних, - передает РБК.

Скандальная история вызвала широкий резонанс в обществе. Как установило следствие, 11 апреля 2011 года С.Арутюнян пригласил к себе в гости в квартиру на 13-ой Парковой улице около десяти подростков, чтобы отметить день рождения одного из ребят. Изрядно выпив, хозяин дома, предположительно, на почве ревности, напал с кухонным ножом на свою сверстницу, ударив ее в грудь и в глаз.

Пришедшие на помощь девушке трое ребят также получили тяжелые ранения. 16-летнему Антону Грекову нож задел сердце, 14-летнему Михаилу Петровскому удар пришелся в грудь и в бок, в результате чего лезвие угодило в почку, а 16-летний Глеб Баширов получил ранение селезенки. Последний в шоковом состоянии сумел добраться до дома, откуда ему вызвали скорую.

Что касается С.Арутюняна, то он, по сообщениям СМИ, сначала пытался сбежать, а затем решил сброситься с балкона. Однако другие ребята не дали ему покончить собой. Приехавшие на вызов полицейские сообщили, что при задержании девятиклассник вел себя неадекватно и выкрикивал странные фразы, поэтому им пришлось надеть на него наручники. Впоследствии экспертиза установила в крови С.Арутюняна 1,43 промилле алкоголя.

Врачам удалось спасти жизни всем пострадавшим, однако девушка в итоге лишилась глаза, а еще одному подростку пришлось удалить почку. Ребятам еще предстоит пройти дорогостоящее лечение.

Интересно, что в ходе суда С.Арутюнян так и не смог назвать внятного мотива своего поведения. По его словам, после каких-то слов девушки у него потемнело в глазах, а дальше он ничего не помнит. Вместе с тем свою вину он не отрицал. Добавим, что медицинская экспертиза признала школьника полностью вменяемым.

Оглашая приговор, судья отметила, что С.Арутюнян намеревался убить своих друзей, но не сделал этого по независящим от него обстоятельствам. Но, учитывая раскаяние подростка, она смягчила приговор с 6,5 лет, которые требовал для преступника прокурор, до 6.

Кроме того, были удовлетворены иски пострадавших о возмещении морального вреда на общую сумму 7 млн руб., а также иски, заявленные прокурором в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения расходов на лечение потерпевших, на общую сумму свыше 480 тыс. руб.

Защита С.Арутюняна считает приговор слишком суровым и собирается его обжаловать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров