День памяти Александра Сергеевича Пушкина отмечают сегодня в России

10 февраля 2012, 08:14, ИА Амител

Сегодня, 10 февраля, в России поминают великого писателя Александра Сергеевича Пушкина, - передают "Вести".

Так, в 14:45 в Государственном музее А.С.Пушкина в Москве на Пречистенке объявят минуту молчания – именно в этот миг ровно День памяти Александра Сергеевича Пушкина отмечают сегодня в России 175 лет назад навсегда остановилось сердце самого знаменитого поэта России.

Пушкин скончался 10 февраля 1837 года в Санкт-Петербурге, в своей последней квартире на Мойке,12 после трагической дуэли на Черной речке. С тех пор эта скорбная дата стала Днем памяти Александра Сергеевича Пушкина. Она отмечается по всей стране, и особенно в тех в местах, где он жил и творил.

Про традиции, центром событий траурного дня в Москве станет музей на Пречистенке, где собрано около 200 тысяч экспонатов, так или иначе связанных с именем Пушкина. В День памяти Пушкина вход туда свободный, двери откроют для всех, кто хочет почтить память гения русской словесности. Начнется церемония со "Слова о Пушкине", после чего состоится концерт артистов московских театров и филармонии. Свое музыкальное приношение Пушкину подготовили также солисты, хор и оркестр оперного театра Московской консерватории, в исполнении которых прозвучит "Реквием" Моцарта.

В Музее Пушкина также откроется выставка под названием "Портреты Пушкина. Живопись, графика, скульптура XIX-XX веков", которая представит иконографию поэта из собрания музея, которое насчитывает около четырех тысяч произведений. В экспозиции - прижизненные портреты Пушкина. Один из них - наиболее ценный - копия портрета поэта с оригинала кисти Кипренского, выполненная неизвестным русским мастером в середине XIX века по заказу близкого друга Пушкина князя Вяземского. Посетители увидят также гравюру Гейтмана, украшающую первое издание "Кавказского пленника", гравюру Уткина с оригинала Кипренского, гравюру Томаса Райта.

На выставке будет представлен и взгляд Пушкина на самого себя. Речь идет о стихотворении "Мой портрет", который поэт написал еще будучи лицеистом, автопортретах, нарисованных им для себя и не предназначенных для широкой аудитории. Экспозиция включает и изображения Пушкина в печатных изданиях. Портретный ряд дополнят избранные комментарии известных людей и строки из поэтических посланий, обращенных к Пушкину.

Ко Дню памяти великого поэта приурочен также традиционный фестиваль искусств "Февральские вечера на Арбате", который откроется 13 февраля в известном особняке на Арбате, 37, где поэт жил со своей молодой женой Натальей Гончаровой и где накануне бракосочетания собрал знаменитый "мальчишник".

Накануне 175-летия со дня гибели Александра Сергеевича в Москве произошло знаменательное событие - началась реставрация дома его дяди Василия Пушкина на Старой Басманной улице. По словам директора Государственного музея А.С. Пушкина Евгения Богатырева, "дом будет воссоздан как интерьерная экспозиция пушкинской поры с элементами литературно-художественного наполнения". Реставрационные работы должны закончиться через год.

День памяти Пушкина отмечают и в Барнауле. Как ранее сообщало ИА "Амител", к этой дате в библиотеке №32 открылась мини-выставка "Биографы о Пушкине".

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров